Задание 17 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

При $k$-захвате ядро атома поглощает электрон с ближайшей к ядру электронной $k$-оболочки. Как при этом меняются атомный вес ($A$) и зарядовое число ($Z$)?
Для каждой величины определите …

Задача 42

Чему равно число радиоактивных ядер, оставшихся к моменту времени $t=T_{{1} / {2}}$?

  1. $N_0⋅2^{-{t} / {T_{{1} / {2}}}}$
  2. $N_0(1-2^{-{t} / {T_{{1} / {2}}}})$
  3. ${N_0} / {2T_{{1} / {2}}}$
  4. ${N_0} / {2}$

Задача 43

На сколько увеличится полная энергия электрона в атоме водорода при поглощении им излучения длиной волны $0,\!5$ мкм? Ответ представить в 10$^{-20}$ Дж и округлить до десятых

Задача 44

Ядро радиоактивного плутония $^{240}_{94}Pu$, испытав ряд $α$ и $β$-распадов, образовало ядро свинца $^{208}_{82}Pb$. Найдите количество произошедших $α$ и $β$-распадов.

  1. $4α$-распада и $8β$-распа…

Задача 45

Интенсивность монохроматического света, вызывающего фотоэффект, увеличивается. Как при этом изменятся число вытекающих в единицу времени электронов и максимальная энергия каждого и…

Задача 46

Чему равен период полураспада радиоактивных ядер, если $87,\!5%$ ядер распались за три часа?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «ч»

Задача 47

Как меняются при переходе электрона в атоме водорода с возбуждённого уровня в основное состояние с ростом номера возбуждённой орбиты энергия испускаемого фотона и его длина волны? …

Задача 48

Какова длина волны фотона, если его энергия равна $E \!=\! 1,\!95⋅10^{-19}$ Дж?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «нм»

Задача 49

Частота излучения, вызывающего фотоэффект, увеличивается. Как меняются величина задерживающего потенциала и работа выхода?
Для каждой величины подберите соответствующий характер и…

Задача 50

В опыте по наблюдению фотоэффекта увеличивают интенсивность света, облучающего катод. Как при этом изменяются энергия фотонов, запирающее напряжение и сила фототока насыщения?
Для …

Задача 51

В результате облучения образца золота нейтронами образовался его радиоактивный изотоп $^{198}Au$. В результате образец создаёт вокруг себя излучение интенсивностью, равной $8$ мкГр/с. …

Задача 52

Сколько атомов из миллиона атомов полония распадётся за $414$ суток? Период полураспада полония составляет $138$ суток.
 .

Задача 53

Период полураспада ядер радиоактивного изотопа радия $5,\!75$ лет. Через какое время распадётся $75%$ ядер радия в исследуемом образце?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «…

Задача 54

По кривой распада радиоактивного изотопа цезия (см. рис.) определите период полураспада изотопа.
 лет.

Задача 55

Период полураспада радиоактивного изотопа равен $1$ месяцу. За какое время число ядер этого изотопа уменьшится в $16$ раз?
 месяца.

Задача 56

Период полураспада радиоактивного изотопа кальция составляет $164$ суток. На момент начала наблюдений образец содержал $4⋅10^{25}$ атомов кальция. Сколько времени прошло с начала наблю…

Задача 57

В начальный момент времени было $1000$ атомных ядер изотопа с периодом полураспада $5$ мин. Число ядер этого изотопа, которые останутся нераспавшимися через $10$ минут, равно...
 .

Задача 58

Если энергия фотона, вызывающая фотоэффект, в $2$ раза больше работы выхода электрона, то при увеличении энергии фотона в $2$ раза максимальная кинетическая энергия электрона увеличива…

Задача 59

Чему равна длина волны красной границы фотоэффекта, если фотоэффект прекращается, когда энергия фотона достигает $3$ эВ?
Ответ укажите в  нм.

Задача 60

После прохождения монохроматического света через дифракционную решётку на экране наблюдается картина дифракционного спектра. Как изменятся ширина спектра, угол между двумя спектрам…

1 2 3 4 5

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!