Задание 17 из ЕГЭ по физике. Страница 4

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

С помощью дифракционной решётки наблюдают дифракционную картину монохроматического источника. Если увеличить длину волны света, то как при этом изменятся период дифракционной решёт…

Задача 62

На главной оптической оси собирающей линзы между двойным фокусом и фокусом линзы находится светящаяся стрелка, параллельная линзе. Стрелку передвигают ближе к фокусу линзы. Как при…

Задача 63

Предмет находился на двойном фокусном расстоянии от собирающей линзы. Его начали приближать к линзе. Как в начале этого движения меняются размеры изображения предмета, расстояние и…

Задача 64

При постановке опытов по фотоэффекту на пластине из цинка меняют зелёный светофильтр на синий. Как изменятся при этом красная граница фотоэффекта и ток насыщения?
Для каждой физич…

Задача 65

Через какую долю периода полураспада останется $50%$ начального числа радиоактивных ядер, если через промежуток времени, равный трём периодам полураспада, их осталось $12,\!5%$?
Ответ …

Задача 66

На некоторую поверхность падает свет и полностью поглощается ею. Найдите длину волны падающего света, если каждый фотон передаёт поверхности импульс $2⋅10^{-27} {кг⋅м} / {c}$.
 нм.

Задача 67

Как изменится длина волны де Бройля электрона, если его скорость уменьшится в $4$ раза?
Ответ: увеличится в ___ раз(-а).

Задача 68

Монохроматический свет с длиной волны $λ$ падает на металлическую пластинку и вызывает фотоэффект. Длину волны уменьшают. Что произойдёт с фототоком насыщения, работой выхода, если и…

Задача 69

Изначально было $2⋅10^{34}$ ядер радиоактивного изотопа. Через время, равное $0,\!25$ времени периода полураспада, их осталось ...
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «$⋅10^{34}$ …

Задача 70

Монохроматический свет с длиной волны $λ$ падает на металлическую пластинку и вызывает фотоэффект. Эту пластинку заменяют пластинкой из другого металла с меньшей работой выхода. Что …

Задача 71

Если масса фотона равна $3,\!7⋅10^{-36}$ кг, то чему равна его энергия?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «эВ»

Задача 72

Как меняются при переходе электрона в атоме водорода с возбуждённого уровня в основное состояние с ростом номера возбуждённой орбиты энергия испускаемого фотона и его длина волны? …

Задача 73

Что произойдёт с импульсом и длиной волны де Бройля электрона при уменьшении скорости его движения?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится…

Задача 74

Что происходит с зарядовым и массовым числами при испускании альфа-частицы радиоактивными ядрами?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2…

Задача 75

При наблюдении фотоэффекта интенсивность падающего на катод пучка уменьшают, не меняя его частоты. Что происходит при этом с начальной максимальной кинетической энергией фотоэлектр…

Задача 76

Период полураспада изотопа натрия $_{11}^{24}$Na составляет $15$ ч. Через сколько часов распадётся около $87,\!5%$ ядер образца, если изначально в нём содержалось большое количество ядер…

Задача 77

Если работы выхода электрона из фотокатода равна $3$ эВ и фотокатод освещается светом $6$ эВ, то величина задерживающего потенциала, при котором фототок прекратится, равна...

  1. $3$ B
  2. $9$ B

Задача 78

Снимается вольт-амперная характеристика вакуумного фотоэлемента (см. рис.). Максимальному числу фотонов, падающих на фотоэлемент, соответствует характеристика...

  1. $1$
  2. $2$
  3. $3$
  4. не зависит …

Задача 79

Какими из приведённых характеристик обладает фотон?
А) частота
Б) заряд
В) энергия

  1. А и Б
  2. А и В
  3. Б и В
  4. А, Б и В
Задача 80

Процент распавшихся ядер радиоактивного элемента $X$ через время, равное двум периодам полураспада, оказался...

  1. $100%$
  2. $25%$
  3. $50%$
  4. $75%$
1 2 3 4 5

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!