Задание 1 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Известно, что ускорение свободного падения на некоторой планете такое же, как и на Земле, а радиус её в 4 раза меньше радиуса Земли. Определите отношение массы данной планеты к мас…

Задача 42

Тело движется вдоль оси Ox. На рис. приведён график зависимости проекции скорости тела $ν_x$ от времени $t$. Какой путь прошло тело в интервале времени от 0 с до 6 с? Ответ в м.

Задача 43

Две однородные пружины одинаковой длины, жёсткости которых $k_1 = 200$ Н/м и $k_2 = 300$ Н/м, соединены последовательно. Какой должна быть жёсткость пружины, которой можно было бы заме…

Задача 44

На поверхности Земли ускорение свободного падения 10 м/с2. Чему оно равно на высоте от поверхности Земли, равной её радиусу? Ответ в м/с2.

Задача 45

Для прямолинейного движения график зависимости модуля перемещения от времени имеет вид. Какой из графиков верно описывает зависимость пути от времени?

Задача 46

Тело массой m = 10 кг лежит на наклонной плоскости, составляющей 30$°$ с горизонтом. Коэффициент трения равен 0,8. Найдите силу трения. Ответ в H.

Задача 47

Для прямолинейного движения график модуля вектора перемещения от времени имеет вид, изображенный на графике. Какой из графиков верно описывает зависимость проекции скорости от врем…

Задача 48

Тело массой 10 кг лежит на краю диска радиусом 2 м, вращающимся с угловой скоростью 2 рад/с. Тело на диске удерживает сила трения… Ответ в H.

Задача 49

Тело бросили под острым углом к горизонту и оно летит, не испытывая сопротивление воздуха. Как в точке A направлено ускорение тела? Укажите номер правильного направления.

Задача 50

Тело бросили с поверхности Земли вертикально вверх. Сопротивления воздуха нет. Какой из графиков верно описывает зависимость проекции скорости тела на ось y от времени, направленну…

Задача 51

На рисунке представлен график зависимости силы упругости пружины от её удлинения. Каким будет удлинение этой пружины, если к ней подвесить тело массой 400 г? Ответ в см.

Задача 52

Точка движется вдоль оси Ox со скоростью, проекция которой как функция времени представлена на графике. Вычислите путь, пройденный точкой за первые 5 с. Ответ в м.

Задача 53

Зависимость проекции на ось Ox ускорения тела от времени представлена на рисунке. Укажите номер того графика, который правильно отражает зависимость проекции силы, действующей на т…

Задача 54

Во сколько раз нужно увеличить начальную скорость брошенного вверх тела под углом к горизонту, чтобы максимальная высота подъёма увеличилась в 4 раза?

Задача 55

Тело массой 1 кг, подвешенное на нити длиной 1 м, движется, описывая горизонтальную окружность радиусом 0,5 м. Каков момент силы натяжения нити относительно точки подвеса O? Ответ …

Задача 56

Тело массой 6 кг движется вдоль оси x. В таблице приведена зависимость проекции скорости этого тела от времени.

t, с 1 1,5 2 2,5 3
vx, м/с 2 3 4 5 6

Считая равнодействующую…

Задача 57

Автомобиль движется по прямому шоссе вдоль которого направлена координатная ось Ox. Начальная координата автомобиля равна 20 км. На рисунке представлен график зависимости проекции …

Задача 58

Тело массой 200 г движется по плоскости таким образом, что зависимость проекций его скорости на оси координат от времени имеет вид: $v_{x}(t) = 2 + 4t, v_{y}(t) = 4-3t$ (в системе СИ…

Задача 59

Вагон движется с постоянной по модулю скоростью по рельсам, проложенным по дуге окружности радиусом 100 м. Ускорение вагона при этом составляет 0,25 м/с2. За какое время поезд прой…

Задача 60

Найдите величину силы, действующей на тело, если в течение 4 с его импульс изменился на 10 кг$·$м/с. Ответ в Н.

1 2 3 4 5 ... 15