Задание 26 из ЕГЭ по биологии. Страница 3

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Всемирная метеорологическая организация в последние годы сообщает о том, что содержание углекислого газа в атмосфере нашей планеты достигло критической отметки. К чему это может пр…

Задача 42

Практическая деятельность человека прямо или косвенно отражается на численности природных популяций растений и животных. В чём заключается прямое и косвенное воздействие? К чему он…

Задача 43

Экологическая устойчивость агроценозов невелика. Поэтому без участия человека агроценозы зерновых и овощных культур существуют не более 1 года, многолетних трав — 3–4 года, плодовы…

Задача 44

Отрицательные стороны организма как среды обитания приводят к появлению различных черт адаптации у паразитов. Какие адаптации возникают у паразитов: к недостатку кислорода в органи…

Задача 45

Почва является сложной специфической средой обитания. Для существования в такой среде организмы приобретают ряд приспособлений. Дайте характеристику таких приспособлений крота по с…

Задача 46

Какие факторы влияют на видовое разнообразие экосистем? Ответ поясните.

Задача 47

Что такое ноосфера? Какова её главная особенность? Кто является автором учения о ноосфере? Ответ поясните.

Задача 48

Какие функциональные группы организмов выделяют в экосистемах? Ответ поясните.

Задача 49

Приведите примеры (не менее трёх) полезно-нейтральных биотических отношений между организмами. Ответ поясните.

Задача 50

Приведите примеры эмбриологических доказательств эволюции органического мира. Укажите не менее четырёх примеров.

Задача 51

Пустынные условия настолько суровы, что очень немного животных могут выживать в них. Какие приспособления сформировались в процессе эволюции у животных, обитающих в пустыне? Укажит…

Задача 52

Тело птицы покрыто различными видами перьев: покровные, рулевые, маховые, пуховые. Какие функции выполняет оперение у птиц? Укажите не менее четырёх функций. Ответ поясните.

Задача 53

Почему видовой состав картофельного поля значительно беднее, чем луга? Ответ поясните.

Задача 54

Фермер решил защитить урожай зерновых культур от вредителей без использования химических веществ (ядохимикатов). Какие методы он будет использовать для этого? Ответ поясните.

Задача 55

В чём проявляются черты приспособленности камбалы к среде обитания? Укажите не менее четырёх признаков. Ответ поясните.

Задача 56

Пингвины хорошо плавают и ныряют. Какие приспособления в процессе эволюции сформировались у этих птиц в связи с их образом жизни? Укажите не менее четырёх приспособлений. Ответ поя…

Задача 57

Среди различных видов мух преобладают комнатные — мухи, постоянно залетающие в закрытые помещения (жилища людей, продовольственные магазины, столовые, кухни, помещения для домашних…

Задача 58

Опишите способы (или формы) эволюционного процесса. Ответ поясните.

Задача 59

Слепыш — грызун, ведущий подземный образ жизни. Какие приспособления в процессе эволюции сформировались у этого животного в связи с его образом жизни? Укажите не менее пяти приспос…

Задача 60

На каких принципах основывается экоцентрическое отношение человека к природе?

1 2 3 4 5 ... 7

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!