Задание 26 из ЕГЭ по биологии. Страница 5

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 81

Кислород — биогенное вещество биосферы. Каким образом живые организмы участвуют в осуществлении круговорота кислорода? Ответ поясните.

Задача 82

Какую роль в биосфере играют представители типа Простейшие? Ответ поясните.

Задача 83

Какие движущие силы антропогенеза носят направленный характер? Ответ поясните.

Задача 84

У олуш с западного побережья Америки необыкновенные лапы: огромные, перепончатые, ярко-голубого цвета. Самцы задирают свои замечательные лапы повыше и показывают их со всех сторон …

Задача 85

Объясните, почему полная перегородка между желудочками и полное разделение кругов кровообращения — это пример ароморфоза у животных? Что дали эти изменения и как изменилась их зави…

Задача 86

Ежегодно в атмосферу поступает огромное количество загрязняющих веществ. Одно из следствий загрязнения атмосферы — кислотные дожди. Эти осадки наносят значительный вред лесным форм…

Задача 87

Почему разрушение озонового слоя — это проблема, имеющая глобальный характер, несущая угрозу существования всего человечества? Какова причина этого явления?

Задача 88

Имеется два вида сукцессий (смены сообществ), протекающие в одинаковых климатических условиях и имеющие одинаковую конечную стадию (лес): зарастание отвалов грунта при добыче полез…

Задача 89

Используя знания о взаимоотношениях организмов, объясните, почему взаимоотношения термитов и жгутиковых простейших, обитающих в их желудке, относятся к мутуалистическим отношениям?…

Задача 90

Почему большинство птиц умеренных широт на зиму улетают в тёплые широты? Приведите не менее трех причин. Ответ поясните.

Задача 91

Какие три основных этапа можно выделить в процессе восстановления елового леса после вырубки? Ответ поясните.

Задача 92

Составьте пищевую цепь из организмов: щука, водоросли, караси. Как называется такая цепь? Кем является щука в цепи питания? Определите биомассу водорослей в реке, необходимую для н…

Задача 93

Почему предприятия-природопользователи сами по себе не заинтересованы в природоохранной деятельности?

Задача 94

Каковы главные отрицательные последствия кислотных дождей? Ответ поясните.

Задача 95

Популяции многих видов организмов способны к саморегуляции своей численности. Какие существуют механизмы торможения роста численности популяций? Ответ поясните.

Задача 96

На какие процессы расходуется энергия, поступившая животному с пищей? Ответ поясните.

Задача 97

При каких условиях относительные частоты аллелей в популяции остаются неизменными из поколения в поколение (соблюдается закон Харди—Вайнберга)? Укажите не менее четырёх условий.

Задача 98

В 1859 году из Англии на австралийский континент для спортивной охоты завезли кроликов. Какие факторы способствовали их быстрому распространению на континенте, что вызвало глобальн…

Задача 99

Используя знания о взаимоотношениях организмов, объясните, каким образом предпосевная обработка семян бобовых растений препаратом клубеньковых бактерий повышает урожайность? Как на…

Задача 100

На раковине рака-отшельника может поселяться коралловый полип актиния, который имеет стрекательные клетки, выделяющие яд. Как называется такой тип взаимоотношений? Выгодно ли такое…

1 ... 3 4 5 6 7

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!