Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 46

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 38 сек.

Что такое высокая культура речи? Высокая культура речи — это умение правильно и выразительно передать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка. Нормы языка — это общепринятые в общественно-речевой практике, в художественной литературе, в речи образованных людей, в сценической речи, на радио и т. п. правила произношения, грамматики и словоупотребления. Но высокая культура речи заключается не только в следовании нормам языка. <...> заключается ещё и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое, т. е. наиболее выразительное и наиболее уместное, т. е. самое подходящее для данного случая и, следовательно, стилистически оправданное. Языковая норма есть прежде всего явление типическое, т. е. соответствующее сущности данного социально-исторического явления, а не просто наиболее распространённое, часто повторяющееся, обыденное. Языковая политика в области русского языка, т. е. сознательное воздействие на развитие языка, описание существующих норм, установление объективных принципов стилистической нормализации, не может осуществляться, если она не опирается на надёжную теоретическую базу.

(По С. И. Ожегову)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  1. В тексте есть термины и слова с терминологическим значением (например: современного литературного языка, нормы языка, в общественно-речевой практике, стилистической нормализации и др.).
  2. Связующую функцию между отдельными предложениями текста выполняют формы слова (правильно передать — правильной речью и др.).
  3. Текст относится к научному стилю речи, так как основная цель автора — точно передать научную информацию, сообщить сведения, имеющие познавательный характер.
  4. Некоторые глаголы в начальной форме в тексте выполняет функцию определения (например: умение передать, в умении найти).
  5. Воздействие на читателя достигается повтором ключевых слов культура речи, языковая норма.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— пот…

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…

Существует мнение, что главным двигателем искусства являются научные знания. Действительно, многие выдающиеся мастера были людьми широко образованными. Однако одной образованности …