Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 63

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 2 сек.

Понятие «экономико-географическое положение» ввёл в географическую науку известный учёный, теоретик и популяризатор географии, автор школьных учебников Николай Николаевич Баранский. Большой вклад в разработку этого понятия внесли экономико-географы И.М. Маергойз, Ю.Г. Саушкин, В.В. Покшишевский и многие другие.

Чтобы оценить ЭГП России на микро- и мезо- уровне, следует обратить внимание на наших соседей. На суше Россия граничит с 16 государствами (включая Абхазию и Южную Осетию). Пограничные государства — это соседи первого порядка.

Для изучения ЭГП такой страны, как Россия, важно учитывать её внешние связи не только с приграничными государствами, но и с соседями второго, третьего и четвёртого порядков. Эти страны — основные внешнеэкономические партнёры России: на их долю приходится более 90 % экспорта и импорта нашей страны.

(из учебника географии)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  1. Наряду с общеупотребительной лексикой в тексте используются термины (экономико-географическое положение, внешнеэкономические партнеры, экспорт, импорт и др.), тематическая группа слов, отражающая проблематику текста (суша, граничит, страны и др.)
  2. Текст относится к научному стилю, так как его целью является изложение, обоснование, объяснение научного знания
  3. Используемые в тексте синтаксические средства: сравнительные обороты и инверсии – делают рассуждение эмоциональным, красочным и образным
  4. Пунктуационной особенностью научного стиля речи является частотность употребления тире
  5. Для научной речи нехарактерно использование глагольных форм с ослабленными лексико-грамматическими значениями времени, лица, числа

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Моральная тема. Кому из наших детских писателей не приходилось хоть раз в жизни выслушивать такое заманчивое предложение: «Не напишете ли вы рассказ на моральную тему?» А на какую …

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…

На протяжении всего своего существования человек пытается как можно детальнее изучить окружающий мир. В связи с этим существует множество наук, цель которых — изучение природных яв…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…