Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 35 сек.

Это – ваш день. Это – ваш праздник. 20 января 2017 года запомнится как день, когда народ снова стал правителем страны. Забытые люди нашей страны больше не будут забытыми. К вам сейчас прислушивается каждый. Вас десятки миллионов, и вы пришли, чтобы участвовать в таком историческом движении, какого мир никогда не видел раньше.

В основе этого движения лежит важнейшее убеждение: государство существует для того, чтобы служить своим гражданам. Американцы хотят отличных школ для своих детей, безопасных мест проживания для своих семей, хорошей работы для себя. Таковы справедливые и законные требования любых людей и общин.

Но многие наши граждане живут совсем в других условиях: матери с детьми в бедных городских кварталах не могут вырваться из нищеты; по всей стране, словно могильные камни, разбросаны покрывшиеся ржавчиной фабрики; образовательная система не испытывает недостатка в деньгах, но не дает нашим молодым замечательным учащимся необходимых знаний; преступность, банды и наркотики забирают много жизней и лишают нашу страну возможности реализовать свой потенциал. Этому разграблению Америки будет положен конец прямо сейчас и прямо здесь.

(по Д. Трампу)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  1. Публицистическому стилю текста свойственна злободневность темы, что усиливает эмоциональное воздействие
  2. Написание числительных цифрами характерно для публицистического стиля, использование числительных придает тексту достоверность
  3. Ряды однородных членов, сравнения “словно могильные камни”, метафоры использованы для создания ярких образов, воздействие на массовое сознание
  4. В тексте используется общественно-политическая лексика, свойственная публицистическому стилю
  5. Эмоциональные средства языка не сочетаются с логическим, смысловым выделением особо важных слов, оборотов, отдельных частей высказывания

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Коллекционер коллекционеру рознь. Есть коллекционеры нормальные. Есть фанатики. Есть чудаки.
О нормальных коллекционерах, по правде, говорить скучно. Нормальный — он нормальный и …

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…