Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 54

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 45 сек.

«Смертная казнь необходима, - говорят приверженцы древнего и варварского обычая: - без нее нет достаточно могущественной узды для преступления». Но кто сказал вам это? Вычислили вы все пружины, при помощи которых уголовные законы могут воздействовать на человеческие чувства. Увы! Еще кроме смерти сколько есть физических и нравственных страданий, которые может вынести человек.

Жажда жизни уступает гордости, самой могущественной из всех страстей, господствующих в сердце человека; и самое ужасное из всех наказаний для общественного человека, это позор, как угнетающее свидетельство общественного отвращения. Когда законодатель имеет возможность карать таким множеством самых различных способов, как может он дойти до мысли о необходимости прибегать к смертной казни? Кары существуют не для того, чтобы мучить виновных, а чтобы предупредить совершение преступления опасением подвергается этим карам.

Законодатель, предпочитающий смертную казнь и другие жестокие наказания более мягким средствам, находящимся в его распоряжении, оскорбляет общественную чуткость и притупляет нравственное чувство у управляемого им народа, подобно тому, как грубый учитель частым применением жестоких наказаний развращает и ожесточает душу ученика; наконец, он, наоборот, ослабляет и делает их негодными.

(По М. Робеспьеру)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  1. Абстрактная лексика (жажда, жизнь, гордость, страсть) в тексте преобладает над конкретной
  2. Метафора “могущественная узда для наказания” и сравнение “как грубый учитель” помогают воздействовать на читателя или слушателя, создавая яркий образ
  3. Риторические вопросы и восклицания, свойственные публицистическому стилю текста, вовлекают читателя/слушателя в размышление
  4. Синтаксис текста представлен активным использованием обособленных членов предложения (причастных оборотов), сложных предложений с разными видами связи между частями
  5. Сферой применения данного текста является законодательство, делопроизводство, административно правовая деятельность

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В языковой картине мира растения, являющие собой качественно иную форму жизни, нежели животные и человек, не воспринимаются как живые организмы. Способность к самостоятельному пере…

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…

Компетенции и функции рабочего по комплексному обслуживанию зданий. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий должен знать нормы технологической и пожарной безопасности, методы в…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…