Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 52

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 40 сек.

Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.

Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень, очень ясно.

Ещё раз: вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их, только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь.

(по Стиву Джобсу)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  1. Вводные слова (скорее всего, конечно) добавляют тексту отношение автора к написанному/сказанному, их использование свойственно только художественному стилю текста
  2. Экспрессивная фраза “еще раз” оформляет мысль, обращает внимание читателя/слушателя на предложение
  3. С целью эмоционального воздействия на читателя/слушателя используются повторы слов и ряды синонимов
  4. Для публицистического текста характерно использование просторечных и жаргонных элементов (сдули)
  5. Конкретные примеры из жизни автора усиливают эмоциональное воздействие речи

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Дарья Калачева. В чём суть и отличие проекта «Кинопоэзия»?
Анатолий Белый. Основное отличие «Кинопоэзии» — это то, что мы интерпретируем поэзию в кинематографе. Нашей целью являет…

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…

ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА ФОРУМА «ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

Закрытие пятой смены «Служение Отечеству» и Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» состоялось 12 ав…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…