Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 2

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Назови любые три фактора, влияющих на формирование спроса, и проиллюстрируй (к сожалению, не красками) каждый из них конкретным примером. (Каждый пример должен быть сформулирован р…

Задача 22

Назовите любые три принципа избирательного права в РФ и проиллюстрируйте каждый из них примером. (Сначала назовите принцип, затем приведите соответствующий пример.) (Каждый пример …

Задача 23

Любое государство не может не испытывать потребность в системе легитимации, сущность которой состоит в обосновании и оправдании права властвования существующей в данной стране форм…

Задача 24

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но неко…

Задача 25

Право на судебную защиту в современном его значении — возможность каждого защищать свои права, свободы и законные интересы с помощью суда. Конституционный суд РФ неоднократно указы…

Задача 26

В прошлом различным <обществам>, начиная с рода, физическое насилие было известно как совершенно нормальное средство. В противоположность этому сегодня мы должны будем сказать: государство ес…

Задача 27

По материалам ГК РФ.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершен…

Задача 28

Развитие личности является главной целью образования, целью, достигаемой не спонтанно, а в результате педагогического управления: организованного процесса взаимодействия педагога и…

Задача 29

Понятие «адаптация» — это приспособление организма к внешним условиям. В современной социальной психологии данное понятие трактуется широко. В любом случае адаптация всегда направл…

Задача 30

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три ресурса политической власти в современном обществе. (Сначала назовите ресурс, затем приведите соответствующий пример.) (Каждый приме…

Задача 31

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но неко…

Задача 32

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда: он динамически изменяется и подстраива…

Задача 33

Массовая культура может воздействовать на общество как позитивно, так и негативно. Укажите три позитивных последствия воздействия массовой культуры, каждое из которых проиллюстриру…

Задача 34

Традиции в узком смысле слова, т. е. совокупность объектов и идей, особое значение которых люди связывают с их происхождением в прошлом, сами являются субъектами изменения…

Традиц…

Задача 35

Специальное и профессиональное образование — это форма инвестиций в человеческий капитал, абсолютно аналогичная вкладыванию денег в оборудование, здания и прочие неодушевлённые фор…

Задача 36

Следствием перехода к рыночной экономике практически во всех странах явилось резкое обострение ситуации в сфере занятости. В первую очередь это вызвано реализацией программ разгосу…

Задача 37

Социальное самочувствие людей во многом зависит от качественных характеристик повседневной жизни, определяющих атмосферу доброжелательности или агрессии, комфорта или напряжения, с…

Задача 38

Задача обеспечения населения планеты продуктами питания имеет давние исторические корни. Дефицит продуктов сопровождал человечество на всём протяжении его истории, которая всегда б…

Задача 39

Если экономисты, говоря об Африке, неизменно подчеркивают её отсталость и неразвитость, тем самым подразумевая упрощённость её хозяйственных структур, то этнологи и социологи, как …

Задача 40

Процессы глобализации, урбанизации и унификации национальных культур, происходящие в XX–XXI веках, выдвигают в качестве одной из задач правительств современных государств сохранени…

1 2 3 4 5 ... 6