Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 47

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 11 сек.

Клиент А. сделал вклад в банке в размере $8800$ рублей. Проценты по вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в том же банке сделал клиент Б. Ещё ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на $968$ рублей больше клиента Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из пункта A, расположенного на берегу реки, вниз по течению отправились две моторные лодки. Скорость течения реки $2$ км/ч, собственная скорость быстрой лодки на $3$ км/ч больше скорос…

Фермер для кормления животных использует два вида корма. В дневном рационе животного должно содержаться 6 единиц питательного вещества A и не менее 12 единиц питательного вещества …

В октябре планируется взять кредит в банке на сумму $12$ млн рублей на некоторый срок (целое число лет). Условия его возврата таковы:

— каждый январь долг возрастает на $12{,}5%$ по ср…

Цех по производству полуфабрикатов выпускает вареники с вишней и картофелем. Ниже приведена таблица, в которой указаны себестоимость, отпускная цена, а также производственные возмо…