Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 243

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 43 сек.

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 243 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 46 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из одной точки круговой трассы, длина которой $5$ км, одновременно в одном направлении стартовали два сити-кара. Скорость одного из них $110$ км/ч, и через $6$ минут после старта он опер…

Рыбнадзорный катер патрулирует участок вдоль берега реки длиной $180$ км. Против течения реки он проплывает этот участок за время, на $1$ час большее, чем по течению реки. Определите с…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…