Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 104

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 14 сек.

Прочтите отрывок из работы историка.

«Многие и многие наблюдатели в один голос свидетельствовали, что день 5 марта прошёл буднично и до обидного тихо. Причинами этой незаметности и обыденности великого события критики реформы называли книжный язык Манифеста; беспрецедентные полицейские меры, принятые в стране; недоверие народа к любому документу, исходившему от правительства; трудные для понимания крестьян условия их освобождения. Всё это так, всенародных торжеств 5 марта действительно не наблюдалось, однако не было и полного равнодушия. Да его и не могло быть при снятии варварского клейма с 23 миллионов человек.
Утром этого дня император возле манежа лично прочитал Манифест собравшейся здесь толпе. Народ слушал, но безмолвствовал. Зато, как вспоминает П.А. Кропоткин, на разводе офицеры окружили государя и восторженно кричали "ура". К середине дня начал осознавать происходившее и простой городской люд. Г.А. Щербачев вспоминал: "Было два часа, на Царицыном лугу было народное гуляние... Издали послышались крики "ура". Государь ехал с развода... Наконец, когда государь подъезжал к плацу, толпа заколыхалась, шапки полетели вверх, раздалось такое "ура", от которого, казалось, земля затряслась. Никакое перо не в состоянии описать тот восторг, с которым освобождённый народ встретил своего царя-освободителя"..
Было, конечно, и другое. Серьёзные беспорядки возникли в Спасском уезде Казанской и Чембарском Пензенской губерний. Здесь пришлось прибегать к вводу в сёла воинских частей, пускать в ход оружие для разгона многотысячных толп, пытавшихся оспорить подлинность Манифеста или дать ему своё толкование. В результате этих событий десятки крестьян были убиты и ранены».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описываемые события происходили в 1861 году.
  2. Император, о котором идёт речь в работе историка, был убит членами террористической организации.
  3. В разработке реформы, проведение которой началось с упомянутого в тексте манифеста, принимал участие Н.А. Милютин.
  4. Оглашение манифеста, о котором идет речь в тексте, не вызвало крупных недовольств.
  5. Император, о котором идёт речь в отрывке, получил прозвище «Освободитель».
  6. Реформа, о которой идет речь в отрывке, изменила социальное положении лишь 5 % населения страны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний.

«Резкое недовольство политикой царского правительства начинала проявлять даже часть дворянства, убедившаяся в неспособности России одержать победу…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывки воспоминаний участника, описываемых событий.

«Для того чтобы выдвинуть с низов более близких советскому режиму командиров, была произведена специальная мобилизация…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…