Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 105

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 9 сек.

Прочтите отрывок из памятника древнерусского литературы.

«Прознал же о том князь Олег Рязанский, что Мамай кочует на Воронеже и хочет идти на Русь, на великого князя Димитрия Ивановича Московского. Скудость ума была в голове его, послал сына своего к Мамаю с великою честью и с многими дарами и писал грамоты свои к нему так: „...Твой ставленник, тебе присягавший Олег, князь рязанский, много тебя молит. Слышал я, господин, что хочешь идти на Русскую землю, на своего слугу князя Димитрия Ивановича Московского, устрашить его хочешь. Теперь же, господин и пресветлый царь, настало твоё время: золотом, и серебром, и богатством многим переполнилась земля Московская, и всякими драгоценностями твоему владению на потребу. А князь Димитрий Московский — человек христианский — как услышит слово ярости твоей, то отбежит в дальние пределы свои... а великое богатство московское и золото — всё в твоих руках будет и твоему войску на потребу. Меня же, раба твоего, Олега Рязанского, власть твоя пощадит, о царь: ведь ради тебя я крепко устрашаю Русь и князя Димитрия. И ещё просим тебя, о царь, оба раба твои, Олег Рязанский и Ольгерд Литовский: обиду приняли мы великую от этого великого князя Димитрия Ивановича, и как бы мы в своей обиде твоим именем царским ни грозили ему, а он о том не тревожится. И ещё, господин наш царь, город мой Коломну он себе захватил — и о всём том, о царь, жалобу воссылаем тебе“».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. События, описанные в отрывке произошли в XIV в.
  2. Упомянутый в отрывке Литовский князь, был союзником князя Дмитрия Ивановича в Куликовской битве.
  3. События, о которых идет речь в отрывке произошли после набега Тохтамыша на Москву.
  4. Согласно отрывку Олег Рязанский писал Мамаю об обиде, которую ему нанес Дмитрий Иванович.
  5. В правление великого князя Дмитрия Ивановича, о котором идет речь в отрывку русскими землями было получено право сбора дани.
  6. Согласно отрывку Олег Рязанский писал Мамаю о бедности Московского княжества.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля СССР.

«Великая "битва" в казахстанских степях началась. Она развернулась в огромном географическом районе. Северный Казахс…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…