Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 103

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 51 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний исторического деятеля.

«Царь исполнился усердием, сам и по собственному разумению начал вооружаться против врага и собирать многочисленные и храбрые войска. Он уже не хотел наслаждаться покоем, жить, затворясь в прекрасных хоромах, как в обыкновении у теперешних царей на западе, но сам поднимался не раз, не щадя своего здоровья, на враждебного и злейшего своего противника — казанского царя. И хоть не взял он в одну суровую зиму этого столичного города, то есть крепости Казани, и отступил без всякого успеха, вовсе не впали в уныние душа его и храбрая его воинственность. И, оценив положение города, через год или два распорядился он построить немедля на реке Свияге большую превосходную крепость, за четверть мили от Волги и миль за пять от великого города Казани, — вот как близко уже подошел!
В тот же год отправив по Волге большие стенобитные пушки, сам он хотел тотчас пойти сухим путём. Но тут пришло известие, что крымских хан идет на него с большими силами, препятствуя походу на Казань. И хотя для постройки крепости он послал прежде большое войско, да и при пушках множество воинов, но по этому случаю ненадолго отсрочил поход на Казань».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Царь, упомянутый в отрывке, освободил русские земли от Ордынской зависимости.
  2. События, о которых идет речь в отрывке, произошли по второй половине XVI в.
  3. Автор отрывка пишет, что царь не стал откладывать поход на Казань из-за нашествия крымских татар.
  4. В период правления царя, о котором идёт речь в отрывке, была учреждена опричнина.
  5. Современником событий, о которых идет речь в тексте, был А.Л. Ордин-Нащокин.
  6. Автор пишет, что царь был храбр и не щадил себя в достижении своих целей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из императорского манифеста.

«Объявляем всем Нашим верным подданным:
Смуты и волнения в столицах и во многих местностях империи Нашей великой и тяжкой скорбью преи…