Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Дана последовательность из N натуральных чисел. Рассматриваются все её непрерывные подпоследовательности, такие что сумма элементов каждой из них кратна k = 79. Найдите среди них подпоследовательность с максимальной суммой, определите количество элементов в ней. Если таких подпоследовательностей найдено несколько, в ответе укажите количество элементов самой короткой из них.

Входные данные

Даны два входных файла (файл A и файл B), каждый из которых содержит в первой строке количество чисел N (1 ≤ N ≤ 10 000 000). Каждая из следующих N строк содержит одно натуральное число, не превышающее 10 000.

Пример организации исходных данных во входном файле:
9
3
5
12
28
1
98
32
16
53

В ответе укажите два числа: сначала значение искомой длины для файла А, затем – для файла B.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На вход программы поступает последовательность из N целых положительных чисел, все числа в последовательности различны. Рассматриваются все пары различных элементов последовательно…

Имеется набор данных, состоящий из пар целых положительных чисел. Необходимо выбрать из каждой пары только одно число так, чтобы сумма всех выбранных чисел делилась на 7 и при этом…

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …

На двусторонней кольцевой автодороге длиной N установлено N пунктов вывоза отходов, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. Для приёма отходов используется пункт, установле…