Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 51

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В магазине электроники "Эскалейдо" проводится рекламная акция. Каждый второй товар - бесплатно. Естественно, в руководстве магазина сидят умные люди, которые не хотят отдавать бесплатно Sony PS4 при покупке жвачки на кассе, поэтому хотят написать умный алгоритм, который поможет располагать пары "платный товар-бесплатный товар" таким образом, чтобы выручка магазина была наибольшей. Задача: написать алгоритм, который определяет максимальную выручка магазина для каждого чека.

Входные данные: в первой строке вводится число N (натуральное, не превышает 1000) - количество товаров в чеке, в каждой из следующих N строк записано одно число (Натуральное, не превышает $10^6$) - стоимость купленного товара.

Выходные данные: одно число - максимальная выручка магазина с данного списка товаров.

Пример входных данных:

4

300

5000

600

900

Пример выходных данных:

5900

В качестве ответа на это задание прикрепите код программы, а также напишите ответ, который выдала программа для прикреплённого файла.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Коля. За один ход игрок может добавить в кучу один ка…

Два игрока играют в следующую игру. На координатной плоскости стоит фишка. Игроки ходят по очереди. В начале игры фишка находится в точке с координатами (3, 2). Ход состоит в том, …

На столе лежат карточки с числами от 1 до 9. Двое играют в игру. За один ход берётся одна карточка. Выигрывает тот, у кого есть три карточки с общей суммой 15. Кто выигрывает при п…

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Коля. За один ход игрок может добавить в кучу один ка…