Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 12

Разбор сложных заданий в тг-канале:

По каналу связи каждую минуту передаётся положительное целое число, все числа не превышают 1000. Количество чисел известно и не превышает 10 000. Временем, в течение которого происходит передача, можно пренебречь.

Необходимо вычислить минимальное кратное 3 произведение двух чисел, между моментами передачи которых прошло не менее 5 минут. Если такое значение не удаётся получить, то вывести 0.

Описание входных и выходных данных

В первой строке задаётся число N - общее количество передаваемых чисел. Гарантируется, что N > 6. В каждой из следующих N строк задаётся одно положительное целое число. Программа должна вывести одно число - описанное в условии произведение либо 0, если получить такое произведение не удаётся.

Пример входных данных:

12

4

22

15

3

9

11

14

20

21

17

16

18

Пример выходных данных для приведённого выше примера входных данных:

48

Напишите эффективную как по времени, так и по памяти программу для решения поставленной задачи, если известно, что вводится N чисел. Программа считается эффективной по времени, если время работы программы пропорционально количеству полученных чиселN, то есть при увеличении N в k раз время работы программы должно увеличиваться не более чем в k раз.

Программа считается эффективной по памяти, если размер памяти, необходимой программе для хранения всех переменных, не превышает 1 Кбайт и не увеличивается с ростом числа N.

Максимальная оценка за правильную (не содержащую синтаксических ошибок и дающую правильный ответ при любых допустимых входных данных) программу, эффективную по времени и по памяти, - 4 балла.

Максимальная оценка за правильную программу, эффективную только по времени, - 3 балла.

Максимальная оценка за правильную программу, не удовлетворяющую требованиям эффективности, - 2 балла.

Вы можете написать одну программу или две программы решения задачи (например, одна из программ может быть менее эффективна). Если вы напишете две программы, то каждая из них будет оцениваться независимо от другой, итоговой станет большая из двух оценок. Перед текстом программы обязательно кратко опишите алгоритм решения. Укажите использованный язык программирования и его версию.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …

На вход программе подаются пары натуральных чисел. Из каждой пары нужно выбрать одно число так, чтобы сумма выбранных чисел оказалась минимальной и не делилась на 2. Программа долж…

На вход программе подаются пары натуральных чисел. Из каждой пары нужно выбрать одно число так, чтобы сумма выбранных чисел оказалась минимальной и не делилась на 2. Программа долж…

Дана последовательность из N натуральных чисел. Среди всех возможных непрерывных подпоследовательностей, таких что сумма элементов внутри подпоследовательности кратна 87, найдите …