Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 13

Разбор сложных заданий в тг-канале:

На вход программе подаются пары неотрицательных чисел. Из каждой пары нужно выбрать одно число так, чтобы сумма выбранных чисел оказалась максимальной и не делилась на 4. Программа должна напечатать полученную сумму или 0, если искомую сумму получить невозможно. Описание входных и выходных данных

В первой строке задаётся число N - количество пар чисел. В каждой из следующих N строк задаются два неотрицательных числа, каждое из которых не больше 10 000. Программа должна вывести одно число - описанную в условии сумму либо 0.

Пример входных данных:

4

8 3

1 9

4 4

3 1

Пример выходных данных для приведённого выше примера входных данных:

22

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На двусторонней кольцевой автодороге длиной N установлено N пунктов вывоза отходов, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. Для приёма отходов используется пункт, установле…

Тестовая

На кольцевой дороге с двусторонним движением установлены магазины для продажи яблок. Все магазины находятся на расстоянии 1 километра друг от друга. Специальные роботы дост…

На вход программы поступает последовательность из N целых положительных чисел, все числа в последовательности различны. Рассматриваются все пары различных элементов последовательно…

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …