Задание 10 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

На рисунке приведён график замкнутого цикла, проведённого с молем идеального газа. $p$ — давление газа, $V$ — его объём, $T$ — абсолютная температура. Установите соответствие между физич…

Задача 42

В герметичном сосуде находится влажный воздух, температуру воздуха увеличили. Как при этом изменились относительная влажность воздуха и энергия молекул воды?
Для каждой величины оп…

Задача 43

Относительная влажность воздуха $ϕ$ при абсолютной температуре $T$ и объёме сосуда $V$, давление насыщенного пара воздуха при этой температуре $p_0$. Установите соответствие между физическ…

Задача 44

Термодинамическую температуру газа увеличили в два раза, выпустили при этом половину газа, не меняя объёма сосуда. Как изменится при этом давление газа в сосуде и его внутренняя эн…

Задача 45

Лёд, взятый при $0°$C, превращают в воду. Как при этом изменятся температура и потенциальная энергия взаимодействия его молекул?
Для каждой величины определите соответствующий характ…

Задача 46

Газ адиабатически сжимают. Как при этом изменятся температура и внутренняя энергия газа?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьши…

Задача 47

На рис. приведён экспериментально полученный график зависимости температуры от времени при нагревании некоторого вещества. Первоначально вещество находилось в жидком состоянии. Выб…

Задача 48

Идеальный одноатомный газ переходит из состояния $1$ в состояние $2$ (см. рис.). Масса газа не меняется. Как ведут себя при этом давление и объём газа? Для каждой физической величины о…

Задача 49

Идеальный газ адиабатически сжимают. Как при этом изменяется внутренняя энергия газа и его плотность?
Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

Задача 50

В закрытом сосуде находится идеальный одноатомный газ. Формулы А и Б ($p$ — давление газа, $V$ — объём газа, $n$ — концентрация молекул газа) позволяют рассчитать значения физических вел…

Задача 51

Идеальный газ изобарно сжимают. Как при этом изменяется внутренняя энергия газа и его плотность?
Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:
1) ув…

Задача 52

В закрытом сосуде находится идеальный одноатомный газ. Формулы А и Б ($p$ — давление газа, $V$ — объём газа, $n$ — концентрация молекул газа, ${{E}↖{-}}$ — средняя кинетическая энергия пос…

Задача 53

Температура газа в герметично закрытом сосуде возрастает. Как при этом изменяется давление газа и его плотность?
Для каждой физической величины определите соответствующий характер …

Задача 54

Газ, находящийся под поршнем, который может перемещаться без трения, совершает изотермический процесс. Графики А и Б представляют зависимости физических величин от объёма газа под …

Задача 55

$10$ моль разреженного гелия находится в сосуде при давлении выше атмосферного. Как изменятся давление и внутренняя энергия газа, если в сосуде сделать небольшое отверстие и его темп…

Задача 56

На рисунке представлены графики зависимости двух процессов — $1$--$2$ и $3$--$4$, происходящих с неизменным количеством идеального газа. Установите соответствие между графиками и утвержден…

Задача 57

На рисунке приведены графики процессов проведённых над идеальным одноатомным газом. Установите соответствие между графиками и термодинамическими процессами, происходящими с газом в…

Задача 58

Пузырёк воздуха всплывает со дна водоёма на поверхность. Как изменяется давление воздуха в пузырьке и его объём, если температура в этом процессе не изменяется.
Для каждой величин…

Задача 59

На рис. приведён график замкнутого цикла, проведённого над идеальным одноатомным газом. Участок $DA$ соответствует адиабате. Установите соответствие между участками цикла и термодина…

Задача 60

В сосуде под поршнем, плотно прилегающим к стенкам сосуда, находится идеальный газ. Поршень резко вдвигают внутрь сосуда. Как при этом изменятся температура газа и его внутренняя э…

1 2 3 4 5