Задание 10 из ЕГЭ по физике. Страница 2

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

В изотермическом процессе давление идеального газа изменяется со временем согласно графику, изображённому на рисунке. Как изменяются в течение этого процесса следующие физические в…

Задача 22

Установите соответствие между графиками процессов, в которых участвует 1 моль идеального газа, и значениями физических величин, характеризующих эти процессы ( $∆U$ — изменение внутре…

Задача 23

В сосуде неизменного объёма находилась при комнатной температуре смесь двух идеальных газов, по 4 моль каждого. Половину содержимого сосуда выпустили, а затем добавили в сосуд 2 мо…

Задача 24

В сосуде под легким подвижным поршнем находится идеальный газ. Сосуд помещают в холодильник. Как при этом изменится концентрация молекул и давление газа? Для каждой величины опр…

Задача 25

В закрытом сосуде с крышкой находится идеальный газ. Сосуд помещают в холодильник. Как при этом изменится концентрация молекул и средняя кинетическая энергия молекул? Для каждой …

Задача 26

Если в некоторых процессах над идеальным газом:
1) количество теплоты, поступившее в систему, идёт только на нагревание газа;
2) сумма работы газа и изменение его внутренней энерги…

Задача 27

Температуру нагревателя тепловой машины увеличили, а температуру холодильника оставили прежней. Как при этом изменятся полезная работа двигателя, его КПД и количество теплоты, отда…

Задача 28

Температуру холодильника тепловой машины уменьшили, оставив температуру нагревателя прежней. Количество теплоты, полученное газом от нагревателя за цикл, не изменилось. Как изменил…

Задача 29

$ν$ молей идеального газа совершает в изотермическом процессе положительную работу, $A > 0$. Как меняются в этом процессе давление, объём и внутренняя энергия газа?
Для каждой физичес…

Задача 30

Идеальный газ, находящийся в открытом сосуде, нагрели. Как при этом изменятся давление газа, внутренняя энергия газа в сосуде и число молекул газа?
Для каждой физической величины о…

Задача 31

При нагревании чайника с водой для каждой из величин, приведённых в таблице, укажите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите …

Задача 32

Сосуд соединён с атмосферой и содержит некоторое количество идеального газа. Температуру газа в сосуде увеличивают.
Для каждой величины, приведённой в таблице, укажите соответствую…

Задача 33

Температура в комнате увеличилась. Как изменились кинетическая энергия каждой молекулы воздуха, концентрация молекул и внутренняя энергия воздуха в комнате?
Для каждой величины по…

Задача 34

Температура воздуха в комнате увеличилась. Как при этом изменились температура росы, абсолютная влажность, относительная влажность воздуха?
Для каждой величины подберите соответст…

Задача 35

В воздухе увеличилось содержание водяного пара, но температура его не изменилась. Что произошло с относительной влажностью, температурой росы и давлением насыщенного водяного пара?…

Задача 36

В двух сосудах находятся газы разного химического состава. Каждый занимает свой сосуд. Давление первого газа больше давления второго. Газы имеют одинаковые температуры. Сосуды соед…

Задача 37

Какому из графиков рис. соответствует процесс, изображённый в системе координат $p-T$ (см. рис.)?

Задача 38

Одноатомный идеальный газ неизменной массы в изобарном процессе совершает работу $A > 0$. Как изменяются в этом процессе объём и температура газа?
Для каждой величины определите соо…

Задача 39

Кастрюлю поставили на плиту, а через некоторое время огонь под ней выключили. На графике зависимости температуры от времени (см. рис.) показаны процессы, происходящие с жидкостью в…

Задача 40

Температура воздуха в комнате увеличивается. Как при этом меняются кинетическая энергия каждой молекулы и внутренняя энергия воздуха?
Для каждой величины определите соответствующий…

1 2 3 4 5