Задание 10 из ЕГЭ по физике. Страница 4

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

На рис. приведён график замкнутого цикла, проведённого над идеальным одноатомным газом. Установите соответствие между участками цикла и термодинамическими процессами, происходящими…

Задача 62

В сосуде под поршнем, плотно прилегающим к стенкам сосуда, находится влажный воздух при относительной влажности воздуха $60%$. Поршень медленно опускают, уменьшая объём сосуда в $2$ ра…

Задача 63

Идеальная тепловая машина работает по циклу Карно. Температура нагревателя равна $T_1$, холодильника — $T_2$, работа, совершаемая за цикл, — $A$. Установите соответствие между физическим…

Задача 64

Установите соответствие между физическими величинами и приборами, с помощью которых их можно измерить.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и…

Задача 65

Ученик наблюдает испарение воды, находящейся в открытом сосуде. Что происходит с объёмом воды, температурой и внутренней энергией? Теплообмен системы с окружающей средой отсутствуе…

Задача 66

Для анализа изотермического, изобарного и изохорного процессов используют первое начало термодинамики $Q = δ U + A$. Передаваемое системе количество теплоты

ИзопроцессФизическое явле…
Задача 67

Над газом, находящимся под поршнем, проводят изотермический процесс. Графики А и Б представляют изменения физических величин во время изменения объёма газа под поршнем.

Физические …
Задача 68

Некоторое количество идеального газа находится в сосуде при атмосферном давлении. Как изменятся давление и концентрация частиц, если в сосуде проделать небольшое отверстие и при по…

Задача 69

$10$ моль гелия находится в сосуде при давлении выше атмосферного. Как изменятся давление и внутренняя энергия газа, если в сосуде сделать небольшое отверстие и его температуру подде…

Задача 70

Как меняются плотность воздуха и подъёмная сила, действующая на воздушный шар, при понижении температуры окружающего воздуха и неизменном атмосферном давлении?
Для каждой величины…

Задача 71

На графиках А и Б приведены процессы, происходящие с 2 молями водорода. Установите соответствие между графиками и утверждениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответс…

Задача 72

В сосуде под поршнем находятся вода и насыщенный пар. Как меняются при нагревании сосуда давление и плотность пара? Изначально поршень находится в равновесии, снаружи — воздух при …

Задача 73

Как изменяются приведённые в таблице физические величины при подъёме в гору?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) уменьшается
2) увеличивается
3) …

Задача 74

Из сосуда постоянного объёма при неизменной температуре выпустили часть находившегося там газа. Что произошло с давлением газа и средней квадратичной скоростью его молекул?
Для ка…

Задача 75

В сосуде с идеальным газом неизменного объёма повысили температуру. Что произойдёт при этом с концентрацией молекул и их энергией взаимодействия?
Для каждой величины определите с…

Задача 76

На рисунке приведены графики двух процессов А и Б. Процессы идут в направлениях от 1 к 2 (см. рис.). $T$ — термодинамическая температура, $p$ — давление газа. Установите соответствие м…

Задача 77

После зимнего матча футбольный мяч вносят в тёплое помещение. Как при этом изменяются среднеквадратичная скорость молекул воздуха в мяче и давление воздуха внутри мяча?
Для каждой …

Задача 78

Идеальная тепловая машина получает от нагревателя, имеющего температуру $T_1$, теплоту $Q_1$ и отдаёт холодильнику, имеющему температуру $T_2$, тепло $Q_2$. $A$ — работа машины. Установите с…

Задача 79

Установите соответствие между техническими устройствами и физическими явлениями, лежащими в основе принципа их действия.

Технические устройстваФизические явления
А) батарея водяного…
Задача 80

На электроплите мощностью $1,\!2$ кВт нагревают $2$ л воды, взятой при $15°$C. КПД плитки $50%$. Установите соответствие между физическими величинами, описывающими процесс нагревания, и фо…

1 2 3 4 5