Задание 27 из ЕГЭ по биологии. Страница 8

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 141

Молекулы тРНК несущие соответствующие антикодоны, входят в рибосому в следующем порядке: ГГЦ, АУГ, ЦГГ, ААА, УГА. Определите последовательность нуклеотидов смысловой и транскрибиру…

Задача 142

Мадагаскарская руконожка в соматических клетках имеет 30 хромосом. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК при гаметогенезе в клетках в конце фазы роста, в конце мейоза 1.…

Задача 143

Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеоти…

Задача 144

Известно, что у ежа в соматических клетках 96 хромосом. Как изменится число хромосом и молекул ДНК в ядре при гаметогенезе перед началом деления и в конце телофазы мейоза I?

Задача 145

В соматических клетках утки содержится 80 хромосом. Определите хромосомный набор (n) и число молекул ДНК (с) в клетке при гаметогенезе в метафазе II мейоза и анафазе II мейоза. Объ…

Задача 146

В соматических клетках морской свинки содержится 32 хромосомы. Какое число хромосом и молекул ДНК содержится в ядре при гаметогенезе в постсинтетический период интерфазы, перед нач…

Задача 147

Фрагмент молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь - смысловая, нижняя - транскрибируемая):
5’ - АТТЦГГАТЦГГЦАТТ - 3’
3’ - ТААГЦЦТАГЦЦГТАА - 5 ’

О…

Задача 148

Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь - смысловая, нижняя - транскрибируемая):
5' - TAATГАААТГЦЦЦАТГГ   - 3'
3' - АТТАЦТТТАЦГГГТАЦЦ - 5…

Задача 149

Большая панда в соматических клетках имеет 42 хромосомы. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК при гаметогенезе в клетках в конце фазы роста, в конце мейоза 1. Каким хро…

1 ... 4 5 6 7 8

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!