Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 76

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека ген, отвечающий за развитие нормального подбородка (А), доминирует над геном, отвечающим за развитие скошенного подбородка, а нос без горбинки — рецессивный признак (b). Гены не сцеплены. В семье, где отец со скошенным подбородком и носом без горбинки, родились два сына — однояйцевые близнецы, имеющие нормальный подбородок и нос без горбинки. Определите фенотип и генотип матери этих мальчиков. Ответ обоснуйте. Какова вероятность рождения в этой семье детей с признаками отца? Составьте схемы решения задачи.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска — сцеплено с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). В резуль…

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ поясните. Определите генотипы родителей (3 и …

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!