Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 75

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У мышей известна мутация — жёлтая мышь. Мутация доминантная и в гомозиготном состоянии вызывает гибель эмбрионов. Ген короткохвостости доминантен по отношению к гену нормальной длины хвоста. В гомозиготном состоянии этот ген также является летальным и вызывает гибель эмбрионов. Гетерозиготы имеют хвост средней длины. Какое жизнеспособное потомство и в каком соотношении можно ожидать от скрещивания двух жёлтых мышей со средней длиной хвоста? Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы потомков. Составьте схему решения задачи. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У кур чёрная окраска оперения определяется аутосомным геном (А), а бурая окраска — геном (а). Также встречается сцепленный с полом летальный ген (b), вызывающий гибель эмбрионов, г…

Желтый и серый цвет у мышей определяется двумя аллельными генами. Желтая окраска является доминантным признаком, серая — рецессивным. При скрещивании желтых мышей между собой получ…

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!