Задания ЕГЭ по английскому языку 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ЕГЭ по английскому языку является итоговым испытанием по выбору. Знания этого предмета необходимы тем, кто планирует связать свою жизнь с такими профессиями как программист, IT-специалист, лингвист, журналист, специалист по международным отношениям, мировой экономике, таможенный инспектор. Пригодится английский язык и будущим маркетологам, психологам, специалистам по связям с общественностью.

Структура экзамена

Единый государственный экзамен по английскому языку состоит из двух частей:

  • письменная включает в себя 40 заданий. Все они поделены по тематическим разделам, каждый из которых может принести максимально 20 первичных баллов. Итого за все задания первой части можно заработать 80 баллов. На их выполнение уходит 180 минут;
  • устная - состоит из 4 вопросов. В них нужно сформулировать правильные ответы или описать представленные изображения. За верные ответы выпускник может получить еще 20 баллов. Обычно на нее тратится в среднем 15 минут.

Они отличаются по составу заданий и принципу их выполнения, но имеют одинаковое значение для получения баллов.

Особенности заданий ЕГЭ по английскому языку

Ключевая особенность итогового испытания по этому предмету – письменный и устный блоки разведены по времени, сдаются в разные дни. Ответы на устные вопросы выпускники должны давать быстро и уверенно.

В письменной части экзаменуемые должны владеть навыками аудирования, уметь уверенно читать и понимать основную мысль текста, владеть знаниями лексики и грамматики, а также навыками письма.

Секреты успешной подготовки

Хорошие знания основ английского языка, входящих в школьную программу – залог успешной сдачи ЕГЭ. Систематическое повторение пройденного материала и его закрепление практическими заданиями позволят ускорить процесс запоминания. Отличными помощниками в подготовке станут тесты онлайн. Решение вариантов позволит лучше понять структуру экзамена, поможет запомнить материал и автоматизировать навык ответов.

Для получения более глубоких знаний можно воспользоваться дополнительной литературой или обратиться к услугам репетитора.

Критерии оценки

Количество балловОценка
0–212
22–583
59–834
84 и выше5

На заметку

  • для успешной сдачи экзамена необходима быстрота реакций и четкие, лаконичные ответы;
  • внимательно изучайте задания, стараясь с первого раза вникнуть в суть вопросов;
  • если вы не знаете точного ответа на задание, выбирайте тот, который кажется вам наиболее подходящими. Не оставляйте задания без ответов;
  • прочитайте предложения в задании перед началом аудирования – это позволит понять, на что обратить внимание в тексте;
  • распределяйте свое время – выполняйте простые задания быстро, оставляя запас времени на вопросы, вызывающие затруднения.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!