Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 12

Разбор сложных заданий в тг-канале:

МИТОЗ

Митоз, или непрямое деление, — основной способ деления эукариотических клеток. Митоз приводит к образованию двух дочерних клеток с таким же набором хромосом, как и в материнской.

В процессе митоза выделяют четыре фазы: профазу, метафазу, анафазу и телофазу.

В профазе хромосомы спирализуются, исчезает ядрышко и ядерная оболочка, формируется веретено деления. Хромосомы состоят из двух хроматид.

В метафазе хромосомы располагаются по экватору клетки и прикрепляются к микротрубочкам веретена деления в области первичной перетяжки.

В анафазе происходит расхождение дочерних хроматид к полюсам клетки.

В телофазе сначала хромосомы деспирализуются, вокруг них у каждого полюса клетки формируются ядра, а затем происходит деление цитоплазмы.

В результате митоза из одной клетки возникают две дочерние клетки с тем же набором хромосом.

Используя содержание текста «Митоз» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Какие процессы предшествуют митозу?
  2. В чём заключается биологическое значение митоза? Ответ поясните.
  3. Хромосомный набор соматических клеток зелёной лягушки равен 26. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в одной из клеток кожи зелёной лягушки в профазе и телофазе митоза. Ответ обоснуйте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЧЕЛОВЕКА

Около 5 млн лет назад в саваннах Восточной и Южной Африки жили предшественники человека – австралопитеки (лат., «южные обезьяны»).

Они были относительно …

СТРОЕНИЕ И СОСТАВ КОСТИ

Кости скелета человека образованы костной тканью, которая представляет собой разновидность соединительной ткани. В состав костной ткани входят неорганическ…

ГРАНИЦЫ БИОСФЕРЫ

Биосфера имеет определённые границы. Она занимает нижнюю часть атмосферы, верхние слои литосферы и всю гидросферу. Границы биосферы в большой степени условны. Обы…

РАСТЕНИЯ И БАКТЕРИИ-АЗОТФИКСАТОРЫ

Возможны две формы сосуществования растений и бактерий-азотфиксаторов — мутуализм и протокооперация. В первом случае азотфиксирующие микроорганиз…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!