Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:

РЕФЛЕКСЫ

Безусловные рефлексы являются врождёнными, наследственно закреплёнными, одинаковыми у всех животных данного вида. Безусловные рефлексы возникают в ответ на раздражение определённых рецепторов и служат для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его взаимосвязи с окружающей средой.

Условный рефлекс — это ответная реакция организма на какое-либо воздействие. Условные рефлексы являются индивидуальными реакциями, приобретёнными в течение жизни. Условные рефлексы вырабатываются при сочетании раздражения любых рецепторов с какой-либо безусловно рефлекторной деятельностью.

Торможение рефлекса. Условный рефлекс будет прочным, если условный раздражитель постоянно подкрепляется безусловным. Если несколько раз не подкреплять условный раздражитель, ответная реакция ослабевает и затем затормаживается. Условный рефлекс при этом не исчезает. При повторении опыта после перерыва он восстанавливается.

И. П. Павлов изучал условные рефлексы в опытах на животных (собаках). Для этого собаку закрепляли в специальном станке, чтобы ограничить её движения. Когда собаке давали пищу, у неё рефлекторно выделялась слюна — возникал безусловный слюноотделительный рефлекс. Чтобы выработать условный рефлекс, за полминуты до кормления включали электрическую лампочку или другой, безразличный для слюноотделительного рефлекса, раздражитель. После нескольких сочетаний включения лампочки с кормлением одна лишь вспышка света вызывала слюноотделение даже в том случае, если пищи в кормушке не было. Таким образом, вспышка света становилась сигналом появления пищи. У собаки выработался условный слюноотделительный рефлекс.

Используя содержание текста «Рефлексы» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Какое значение имеют безусловные рефлексы?
  2. Что в опыте И. П. Павлова являлось условным раздражителем для собаки, а что — безусловным?
  3. Что произойдёт через некоторое время, если после вспышки света собака не будет получать пищу?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ОРГАН ЗРЕНИЯ

Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Веки, ресницы, слёзные железы и мышцы глазного яблока относятся к вспомогательному аппарату. Они …

ПЛАСТИДЫ

В цитоплазме клеток всех растений находятся пластиды. Различают три основных типа пластид: зелёные — хлоропласты, цветные — хромопласты, бесцветные — лейкопласты.

Хлороп…

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ

В природе существует два вида нуклеиновых кислот — ДНК и РНК. ДНК и РНК — полимеры с большой молекулярной массой. Структурными компонентами нуклеиновых кислот …

ЭРИТРОЦИТЫ

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин, который состоит из белковой части — глобина и соединения, сод…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!