Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 17

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ

Из всех систем наиболее сложными являются живые, или биологические системы.

Очень важная особенность живых систем: их существование невозможно без притока в них энергии, обмена веществом и информацией с внешней средой. По этим признакам все живые системы относятся к открытым.

Для всех живых систем характерны три основных свойства, которые в совокупности и делают живое живым: саморегуляция, самовосстановление и самовоспроизводство.

Способность к саморегуляции выражается в том, что все живые системы способны долгое время сохранять постоянство внутреннего состава и свойств даже при изменении внешних условий. Такое состояние внутреннего равновесия называют гомеостазом. Способность поддерживать внутреннее равновесие – основное интегративное свойство всех живых систем.

Благодаря самовосстановлению все живые системы способны поддерживать собственную структуру гораздо дольше, чем существуют любые отдельные элементы системы. Например, время жизни клеток кожи не превышает нескольких недель, а кожа как особый орган существует в течение всей жизни человека.

Ещё одно свойство жизни – способность к самовоспроизведению. Живые организмы постоянно воспроизводят себя в веренице поколений – размножаются. Именно способность к размножению позволяет видам существовать в природе очень долго, многие миллионы лет.

Наименьшей единицей живого, то есть живой системой низшего ранга, является клетка. Это могут быть клетки, существующие как самостоятельные организмы (бактерии и простейшие), а также клетки, образующие многоклеточные организмы.

Используя содержание текста «Живые системы» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Что такое гомеостаз?
  2. Каковы основные свойства живых систем?
  3. Почему биосистемы называют открытыми?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ЭРИТРОЦИТЫ

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин, который состоит из белковой части — глобина и соединения, сод…

ТЕМПЕРАМЕНТ

Учение о темпераменте возникло ещё в античные времена. Гиппократ считал, что в теле человека присутствуют четыре главные жидкости: кровь, слизь, жёлтая и чёрная желчь.…

ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ЛИСТЬЕВ

1. Колючки — одно из наиболее часто распространённых видоизменений; они служат защитой от поедания животными (барбарис, белая акация, верблюжья колючка, бодя…

РАСТЕНИЯ И БАКТЕРИИ-АЗОТФИКСАТОРЫ

Возможны две формы сосуществования растений и бактерий-азотфиксаторов — мутуализм и протокооперация. В первом случае азотфиксирующие микроорганиз…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!