Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 19

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЧЕЛОВЕКА

Около 5 млн лет назад в саваннах Восточной и Южной Африки жили предшественники человека – австралопитеки (лат., «южные обезьяны»).

Они были относительно небольшими существами: рост 130–150 см3; объём мозга 550 см3; вес особей мужского пола составлял 68 кг, а женского – 45 кг. В среднем взрослые мужчины были гораздо больше, чем женщины (половой диморфизм). Австралопитеки вели наземный образ жизни, ходили на двух ногах, были покрыты шерстью, кожа тёмная. Питались как растительной (орехи, семена, клубни), так и животной пищей.

Южные обезьяны были медлительными и беззащитными перед хищниками существами. Для них была характерна поза «столбиком», которая оказалась жизненно необходимой. Они высоко поднимали голову и вглядывались вдаль – это давало им возможность узнать гораздо больше, чем обнюхивать клочки пыльной травы.

Прямохождение позволило австралопитекам эффективно защищаться от хищников (швырять в них камни и размахивать палками или крупными трубчатыми костями), а также использовать природные предметы как орудия добывания пищи. Австралопитеки создавали примитивные каменные орудия труда – ударники и сечки (чопперы), которые представляли собой кремневую гальку со специально оббитым острым краем (орудия труда олдовайской культуры). Произошло это около 2,5 млн лет назад. Этот вид австралопитеков получил название Человек умелый (Homo habilis). Он отличался большим объёмом мозга – 650–680 см3.

Итак, человек появился в африканской саванне с сухим и жарким климатом, в которой много травоядных – источник пищи, а также много крупных хищников (львы, леопарды). Что же помогло человеку выжить в этих условиях, и даже победить? Тело прямостоящего человека, в отличие от четвероногих животных, получает меньше солнечных лучей и меньше нагревается. У человека более развита терморегуляция – много потовых желёз в коже. Эта особенность позволила первым людям вести в саванне дневной образ жизни. Человек умелый днём собирал растения и охотился, когда все обитатели саванны спали, спасаясь от полуденной жары. В охоте им помогали развитой мозг, острое (бинокулярное) зрение, высокий рост, использование орудий труда, коллективные действия и умение предвидеть поведение жертвы.

Таким образом, первыми людьми на Земле были двуногие высокоразвитые приматы, сделавшие первые искусственные орудия труда.

Используя содержание текста «Предшественники человека» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. В чём проявляется половой диморфизм у предшественников человека?
  2. Какие преимущества получили австралопитеки в связи с прямохождением?
  3. Какие морфологические особенности позволили австралопитекам освоить уникальную экологическую специальность – «полуденный хищник»?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ

В природе существует два вида нуклеиновых кислот — ДНК и РНК. ДНК и РНК — полимеры с большой молекулярной массой. Структурными компонентами нуклеиновых кислот …

СРАВНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫХ ОБЕЗЬЯН

Все человекообразные обезьяны обладают рядом признаков, которые существенно отличают их от остальных приматов и сближают с человеком.…

ГРУППЫ КРОВИ

По системе АВ0 у человека существует четыре группы крови. В крови имеются особые белковые вещества: в эритроцитах агглютининогены (А и В), в плазме — агглютинины (α и…

ЭРИТРОЦИТЫ

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин, который состоит из белковой части — глобина и соединения, сод…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!