Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 11

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 45 сек.

Яснополянская школа, открытая Львом Толстым в 1859 году, в то время сильно отличалась от других русских и зарубежных школ. В первую очередь это было связано с тем, что при её создании писатель руководствовался лишь одной идеей — теорией свободного воспитания.
Он был убеждён, что дети будут заинтересованы в обучении лишь в том случае, если учителя будут относиться с уважением к ученикам и <...> творческим интересам. «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам — он совершенный учитель»,— писал Толстой.
С 1859 по 1862 год Яснополянская школа Тульской области бесплатно работала для учеников от 7 до 15 лет. Всего было около 40 школьников и четырёх преподавателей, одним из которых был сам Лев Николаевич. Он учил старших ребят математике, истории и физике. Занятия начинались в 08:30 утра и заканчивались под вечер.
Во время уроков ученики сидели в классах так, как им было комфортно, говорили открыто. Школьники изучали русский язык, чтение, письмо, этику, труд, математику, черчение, физику, историю, естествознание, пение, рисование, гимнастику и религию. Домашних заданий не было. Если ученик опаздывал на занятия или не приходил вовсе, его никто не наказывал.
Преподаватели понимали: во внеучебное время ребёнок мог быть по уши загружен помощью родителям в крестьянской работе. После уроков учителя вместе с учениками ходили купаться на речку или кататься на санях.

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.
1) Основным типом речи данного текста является описание: дана характеристика авторской школы, созданной Л. Н. Толстым, перечислены её существенные признаки.
2) Особенностью данного текста является использование фразеологических сочетаний, отражающих тематику текста (теория свободного воспитания, творческий интерес, Яснополянская школа, русский язык, домашнее задание).
3) Текст не рассчитан на широкий круг читателей, основной его функцией является сообщение научной информации, он насыщен специальными терминами (идея, теория, этика, труд, математика, черчение, физика, естествознание и др.) и точными датами (с 1859 по 1862 год, в 08:30 утра, под вечер).
4) К синтаксическим особенностям текста относится обилие сложноподчинённых и осложнённых предложений.
5) Использование числительных и собственных имён существительных придаёт тексту достоверность.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Семьдесят лет — немалый срок не только в жизни человека, но и в истории страны.

А за те семь десятков лет, которые протекли со времени моего рождения, мир так изменился, будто я п…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…

Некоторых животных люди издавна рассматривали преимущественно в качестве продуктов питания (ср. современное слово морепродукты). <...>, омары, устрицы, лангусты, как отмечает В. А. Ицко…

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…