Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 49 сек.

Обращение на «Вы» к одному человеку появилось ещё во времена Римской империи в связи с совмещением императором нескольких различных титулов. Впервые такая речевая формула была отмечена в Римской империи ещё до её разделения. А оттуда распространилась и на другие страны, испытавшие влияние древнеримской и византийской культуры.
На Руси и к князьям, и к царям, и даже к Богу всегда обращались на «ты» — таковы были культурные традиции.
Попытку ввести обращение на «Вы» нижестоящих чинов к вышестоящим предпринял в 1722 году Пётр I, позаимствовав эту традицию у Европы. Там, начиная с XV века, практически повсеместно было принято обращение на «Вы».
Стремясь сделать из России европейскую державу, Пётр I ввёл «Табель о рангах», закон, согласно которому ко всем вышестоящим чинам надлежало обращаться на «Вы» — на немецкий манер. Нарушителям <...> правила грозил штраф в размере двухмесячного жалования.
Уничтожив в ноябре 1917 года все сословные различия между гражданами новой России, Совет народных комиссаров запретил и употребление частных титулов с обращением «господин». Впрочем, местоимение «Вы» в русском языке осталось. Сегодня оно служит формой уважительного обращения и неотъемлемой чертой официального, делового общения.

Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в четвёртом (4) абзаце текста. Запишите это местоимение.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ОГЛЯНУТЬСЯ И НЕ РАСПЛАКАТЬСЯ

Люди иногда оглядываются назад и вдруг ужасаются. Моё поколение выросло более четверти века назад. В 1991 году я окончил школу.

Гуляя по Арбату, д…

Соотнесите разряд сочинительного союза и союзы, которые к нему относятся. Запишите в ответ последовательность цифр в соответствии с буквами.

РАЗРЯДЫ СОЮЗЫ
А) соединительные…

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Найдите определительные местоимения. Укажите номера ответов.
1. Всякий
2. Каждый
3. Весь
4. Любой
5. Самый
6. Сам
7. Иной
8. Другой
9. Который
10. Свой