Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 8

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В стране Z прошли выборы в парламент. При низкой явке избирателей (20 % от общего числа граждан, обладающих избирательным правом) избирательный барьер преодолели три партии, которые сформировали коалиционное правительство. Парламент избрал президента страны.
В экономике страны Z весной-летом наблюдалась рецессия, связанная с особенностями её развития. Во многих отраслях отмечалось падение потребительского спроса. На рынке труда значительно сократился спрос на менеджеров и специалистов в сфере фитнеса, индустрии красоты и развлечений. Значительно (на 25–30 %) снизились заработные платы. Уровень цен вырос на 45 % в год.
О каком политическом явлении, проявившемся на выборах в стране Z, говорится в задании? Какова форма правления в стране Z? (Дайте полное название.) Какой тип инфляции (в зависимости от роста цен) в стране Z? О каких видах безработицы говорится в тексте задания? (Назовите два вида.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В таблице показано изменение уровня безработицы в % среди различных возрастных групп населения в стране Z в 2009–2017 гг.

Категория населения 2009 г. 2013 г. 2017 г.
Молодёжь

B cвoбoднoe oт учëбы вpeмя 15-лeтняя десятиклассница Юля peшилa уcтpoитьcя нa paбoту. Чьë coглacиe нeoбxoдимo для зaключeния дoгoвopa в дaннoй cитуaции? (Укaжитe вcex cубъeктoв (кp…

Гражданин Макаров А. открыл предприятие по выращиванию микрозелени в теплицах, расположенных на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке. Компания стала приносить…

По мнению ряда политологов, классическое понимание демократии как разделённой на различные ветви власти, включая СМИ как «четвёртую власть», не вполне соответствует реальности обще…