Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 9

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Страна Z включает в себя несколько десятков территориальных единиц, обладающих политической самостоятельностью и правом иметь своё законодательство. Политические партии страны формируются на профессиональной основе. На всеобщих прямых равных и тайных выборах формируется двухпалатный парламент. Победитель на президентских выборах определяется коллегией выборщиков: голосующие в каждой административно-территориальной единице выбирают один из списков выборщиков, относящихся к двум кандидатам на пост президента. Выборщики заранее обещают проголосовать за кандидата в президенты от их партии. Президент формирует правительство и сам возглавляет исполнительную власть.
К какому типу относится государственное устройство Z? Какой тип партий существует в стране Z? (в зависимости от состава) Какой форме правления соответствуют приведённые данные? (название приведите полностью) Какие черты характеризуют представленную форму правления? (Приведите две черты.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Пётр Павлович приобрёл туристическую путёвку на поездку в Чехию. Туристическая фирма «Круиз» нарушила условия договора: Петру Павловичу был предоставлен номер, не соответствующий у…

Известный экономист высказал мнение, что неизбежным следствием развития конкуренции является возникновение монополий. Используя обществоведческие знания, выскажите два аргумента (о…

Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) впервые обосновал четыре основных принципа налогообложения, являющихся актуальными и в наст…

Одна из развивающихся стран ввозила из индустриальных держав на свою территорию для захоронения радиоактивные отходы, которые сбрасывали в контейнерах в океан. Независимые эксперты…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!