Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 91

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Французский король Людовик XIV в знак расположения подарил графине Д’Юзес право распоряжаться всеми угольными копями королевства. Графиня поспешно переуступила это право другим заинтересованным лицам, которые, как указывалось в одном документе того времени, «сделались единственными хозяевами на угольном рынке и добывали уголь лишь в таком количестве, которое позволяло им продавать его по высокой цене». Какой исторический тип стратификации обществ представлен в описании? Какие сферы (сфера) общественной жизни нашли (нашла) своё отражение в этой ситуации? Используя обществоведческие знания, укажите любые три критерия стратификации современного общества.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Снежана работает швеей в компании XYZ. Эта компания представляет из себя объединение граждан на основе их личного трудового участия и имущественных паевых взносов. Какова органи…

По мнению ряда политологов, классическое понимание демократии как разделённой на различные ветви власти, включая СМИ как «четвёртую власть», не вполне соответствует реальности обще…

Супруги Ивлевы расторгли брак. По решению суда их четырёхлетняя дочь осталась с матерью. Ивлев переехал из Ростова-на-Дону в соседний город Азов. Будучи очень привязан к ребёнку, о…

В стране Z учащимся предоставлена возможность выбора наиболее удобной формы получения образования (домашнее обучение, экстернат и т. п.), а также уровней и программ обучения. Какую…