Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 3

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Противоположными демократическому режиму являются тоталитаризм и авторитаризм. Становление тоталитарного режима может быть следствием военных поражений или революций, а также экономического кризиса. Тоталитарный режим очень удобен, когда надо быстро восстановить хозяйство, навести порядок, устранить в обществе распри, обеспечить стабильность. Социальные группы, нуждающиеся в защите, поддержке и заботе государства, выступают его социальной базой, т. к. тоталитарный режим ликвидирует безработицу, при нём резко сокращается преступность, зарплата становится гарантированной.

Тоталитарный режим характеризуется, как правило, наличием одной официальной идеологии, которая формируется и задаётся общественно-политическим движением, политической партией, правящей элитой, политическим лидером, «вождём народа».

Тоталитарный режим допускает только одну правящую партию, а все другие, даже ранее существовавшие партии, стремится разогнать, запретить или уничтожить, партия захватывает государственное управление. Центром тоталитарной системы является вождь. Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа. Какое-либо критическое отношение к нему пресекается. Обычно на эту роль выдвигается харизматическая личность. При тоталитаризме устанавливается полный контроль государства над всеми сферами жизни общества. В политической жизни общества личность, как правило, ограничивается в правах и свободах. А если формально политические права и свободы закрепляются в законе, то отсутствует механизм их реализации, а также реальные возможности для пользования ими. Контроль пронизывает и сферу личной жизни людей. При тоталитаризме существует сильный полицейский контроль.

Жёсткий централизованный контроль над экономикой — важная черта тоталитарного режима. Возможность распоряжаться производительными силами общества создаёт необходимую политическому режиму материальную базу и опору, без которой тотальный контроль в остальных сферах вряд ли возможен. Централизованная экономика служит в качестве средства политического управления.

Тоталитарные тенденции, проявляющиеся в стремлении организовать жизнь общества, ограничить личную свободу и всецело подчинить индивида государственному и иному социальному контролю, имеют место не только на Востоке, как принято считать, но и в странах Запада.

(П. А. Ушаков)

Прочитайте текст и выполните задание.

Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, проиллюстрируйте примерами три любых признака тоталитарного режима.
(В каждом случае сначала укажите признак , затем приведите пример. Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

«Импортозамещение представляет собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, которая направлена на защиту внутреннего производителя и должна обеспеч…

В 1938 году Вернадский писал: «Создание ноосферы из биосферы есть природное явление, более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история …». Ноосфера — это биосфера, р…

Приведите три аргумента подтверждающих необходимость поддержки государством инноваций в экономике?

Haзoвитe тpи любыx cубъeктa пoлитики и пpивeдитe пpимepы пoлитичecкoй дeятeльнocти кaждoгo из ниx. (Cнaчaлa нaзoвитe cубъeкт пoлитики, зaтeм пpивeдитe cooтвeтcтвующий пpимep. Kaжды…