Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию: задача 12

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Вся жизнедеятельность современного человека и гражданина полностью пронизана миром финансов и финансовых отношений. Финансы и деньги являются, по сути, основой человеческой жизни в наше время. С помощью них мы осуществляем платежи, покупку продуктов, одежды, мебели, техники, оплату коммунальных услуг и иных услуг, но при владении финансами важно уметь грамотно распоряжаться ими.

В экономической теории под финансовой грамотностью принято понимать результат финансового образования как совокупность знаний, навыков и установок, позволяющих человеку принимать взвешенные финансовые решения и, как следствие, достичь финансового благосостояния. Прежде всего, финансовая грамотность — это залог экономического благополучия страны.

Финансово грамотным человеком принято считать того, кто знаком с основными финансовыми терминами, понимает их суть и может применить их в практической деятельности. Владение навыками финансовой грамотности может дать человеку возможность улучшать своё финансовое состояние.

К сожалению, в Российской Федерации только малая часть населения имеет достаточный уровень знаний о финансах. Знания, которыми располагают люди, неполны или недостаточны (большинство людей не знают понятий «инфляция», «лизинг», «акция» и не очень хорошо ориентируются в экономических операциях и событиях и т. д.). В случае если у человека отсутствуют хотя бы базовые знания в экономической сфере, гражданин не сможет правильно и корректно управлять денежными средствами. Низкий уровень финансовой грамотности на микроэкономическом уровне может выражаться в таких негативных явлениях, как высокий уровень кредитной задолженности среди населения, неразумная растрата денежных средств, неспособность формирования и распределения личных сбережений.

Если же рассматривать низкую финансовую грамотность на макроэкономическом уровне, то она выражается в высокой нагрузке на бюджеты различных уровней, в низком уровне развития финансового рынка и низком темпе экономического роста и уровня жизни среди населения. Государство, несомненно, заинтересовано в повышении финансовой грамотности населения, так как её низкий уровень становится причиной замедленных темпов экономического развития страны. Это ведёт к отрицательным последствиям для потребителей финансовых услуг, государства, частного сектора и общества в целом. Эти последствия ведут к застою экономики, что является реальной проблемой.

Многие страны мира, в том числе и Россия, осознали необходимость повышения уровня финансовой грамотности среди населения. И это стало поводом начать формирование национальных программ и стратегий, нацеленных на финансовое образование.

(По Е.В. Левшиной)

Прочитайте текст и выполните задание.

В тексте упомянуты ключевые понятия социально-гуманитарных наук.
Используя обществоведческие знания,
– укажите не менее трёх основных признаков понятия «деньги»;
– автор называет две основы человеческой жизни в наше время, объясните связь между ними.
(Объяснение может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

«Каждый народ заслуживает своего правительства». Сколько раз приходилось нам в эмиграции выслушивать эту глупую, легкомыслённую и чёрствую поговорку от иностранцев! Обычно люди про…

Противоположными демократическому режиму являются тоталитаризм и авторитаризм. Становление тоталитарного режима может быть следствием военных поражений или революций, а также эконо…

«Демократия означает самовоспитание и информирование народа. Он учится думать, он знает, что происходит, он выносит суждения. Демократия постоянно способствует процессу просвещения…

«Импортозамещение представляет собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, которая направлена на защиту внутреннего производителя и должна обеспеч…