Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию: задача 29

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Общие мотивы трудовой деятельности реализуются в конкретных профессиях. Выбор профессии — довольно сложный и порой долгий мотивационный процесс: ведь от правильного выбора профессии во многом зависит удовлетворённость человека своей жизнью. Сознательный выбор профессии происходит с ориентацией человека на имеющиеся у него социальные ценности, например, желание приносить пользу людям. Если главным для человека является общественный престиж, то профессия выбирается, исходя из существующей моды, престижности профессии в обществе. Многие выбирают профессию в зависимости от того, в какой степени она может обеспечить их материальное благополучие. Ряд людей выбирают профессию из-за её романтического характера, навеянного литературой, фильмом, телепередачей.

Способности человека к определённому типу трудовой деятельности основываются на особенностях нервной системы (сила воли — слабость воли, подвижность — инертность, уравновешенность — неуравновешенность и др.) и физических возможностях организма человека, задействованных в процессе такой деятельности, именно эти характеристики определяют, насколько успешно будет решена поставленная перед человеком задача по удовлетворению потребностей. Склонность к определённому типу деятельности может проявляться в разных видах труда (профессиях), а это значит, что она ещё не предопределяет узконаправленного профессионального выбора. Одни и те же склонность и способности можно реализовать в разных профессиях.

При известных обстоятельствах работа сама по себе, без материального стимулирования, может быть источником возникновения у человека состояния удовлетворенности собой. Это так, потому что физический и умственный труд так же естественны для человека, как игра или отдых. Кроме этого, человек часто принимает на себя ответственность, чтобы доказать свою значимость в коллективе, и, наконец, сам процесс творчества, присущий любому виду работы, процесс создания нового, до этого не существовавшего, — это тоже источник состояния удовлетворённости от работы как таковой.

Бодров В. А.

Опираясь на знания обществоведческого курса, объясните смысл понятия «мотив трудовой деятельности».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но неко…

Объединение суверенных государств, создаваемое для достижения общих целей в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурной областях в соответствии с между…

Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного общества, в совокупн…

Под урбанизацией понимается исторический процесс повышения роли городов в развитии общества. Он охватывает изменения в размещении производительных сил, и прежде всего в расселении …