Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Как бороться с коррупцией: прозрачность, наказания и давление общества

В конце 1990-х годов в Нью-Йорке провели эксперимент с парковками. На протяжении нескольких лет дипломатические машины не платили штрафы за неправильную парковку: в городе находится штаб-квартира ООН и множество консульств, на Манхэттене крайне напряженный трафик, поэтому дипломатам разрешили парковаться в любом удобном месте и не оплачивать штрафы. В результате за пять лет накопилось около 150 тысяч штрафов на $18 млн долларов.

Экономисты Эдвард Мигель и Раймонд Фисман исследовали эти данные и обнаружили определенную закономерность. Если дипломаты из Норвегии и Швеции, несмотря на иммунитет, регулярно оплачивали штрафы, то представители стран с более высокой коррупцией этого не делали и при этом гораздо чаще нарушали правила. В каком-то смысле это исследование отражает положение дел во всем мире: в одних странах к коррупции относятся терпимо, в других ее неприятие стало социальной нормой.

В известной книге Раймонда Фисмана и Мириам Голдман «Коррупция» есть специальная глава, посвященная рецептам успешной борьбы с коррупцией. Примеры успеха, конечно, есть. Еще сто лет назад Швеция и Норвегия были обычными коррумпированными странами. Согласно последнему Индексу восприятия коррупции от Transparency International, они обе входят в первую десятку, что говорит о высоком уровне неприятия коррупции в обществе. Впрочем, успеха можно добиться и гораздо быстрее. Например, в Грузии, которая была одной из самых коррумпированных стран в регионе, за несколько лет правления Михаила Саакашвили бытовая коррупция в государстве практически была побеждена.

Решение проблемы с коррупцией — это сложный процесс, во время которого меняются социальные нормы, развиваются прозрачность и формальные стимулы. В известной работе нобелевского лауреата Жана Тироля о коллективной репутации описываются два устойчивых равновесия — плохое и хорошее. В первом случае все берут взятки, и вы тоже, потому что, даже если вы не будете этого делать, вам никто не поверит. Во втором случае никто не берет взятки и делать это невыгодно. Чтобы перейти из плохого равновесия в хорошее, некоторое время нужно наказывать всех, кто берет взятки, пока не сформируется новая социальная норма.

Если в стране искусственно созданы такие условия, в которых гражданин месяцами получает необходимые ему документы, у людей будет возникать соблазн дать взятку за ускорение процесса. Казалось бы, в первую очередь с коррупцией должно бороться государство. Но если не будет давления со стороны общества и если нет независимых судов, СМИ, гражданского общества и политической конкуренции, власть сама по себе бороться с коррупцией не будет. Поэтому борьбой с коррупцией должно заниматься само общество.

Чтобы противостоять политической коррупции, партии должны иметь легальный источник дохода. Поэтому во многих европейских странах партии получают финансирование из бюджета. Также для успешной борьбы с коррупцией нужны независимые аудиторы, их постоянная ротация, прозрачность и публикация расходов бюджета. Ритва Рейникка и Якоб Свенсон доказывают это на примере Уганды, где разворовывались деньги, которые выделялись на школы. После того как в газетах начали публиковаться бюджеты, которые распределяются в тот или иной школьный округ, уровень коррупции резко упал, особенно там, где люди могли купить газету в ближайшем киоске.

Кейс про дипломатические парковки, упомянутый в самом начале, фактически стал натурным экспериментом не только с точки зрения исследования важности социальных норм, но и для понимания роли формальных правил. В какой-то момент дипломатов заставили оплачивать квитанции — и платить начали все, вне зависимости от страны и культурных особенностей. Этот эксперимент четко показал, что даже при наличии «традиционных ценностей» коррупции верховенство права помогает победить коррупцию.

Журнал «Пост наука» 2022г.

Что происходит во время процесса борьбы с коррупцией? Что должно быть у партий, чтобы противостоять борьбе с коррупцией? Что отражает исследование Эдварда Мигеля и Раймонда Фисмана о парковках?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Привет) Это твоя первая письменная 😍В этой домашке 5 заданий из второй части экзамена, прям как в ЕГЭ, их можно спокойно сделать за минут 45, а то и быстрее. В целом, в них нет н…

Процессы глобализации, урбанизации и унификации национальных культур, происходящие в XX–XXI веках, выдвигают в качестве одной из задач правительств современных государств сохранени…

Составной частью реформирования народного хозяйства является создание эффективной системы предпринимательства.

Под этим понятием мы подразумеваем вид хозяйственной деятельности, н…

«Основное отличие федерации от унитарного государства в том, что в первом имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации). Наряду с федеральной консти…