Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 21 сек.

В государстве Z определение формы правления было сформулировано так: «Император <…> есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной Его власти не токмо за страх, но и за совесть Сам Бог повелевает». Какая дополнительная информация потребуется, чтобы определить сложившуюся форму правления как авторитарный режим? Выберите верные положения и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Власть монарха передаётся по наследству.
  2. Монарх является символом государства.
  3. Монарх избирается сословно-представительным органом власти.
  4. В руках монарха сконцентрирован контроль за всеми ветвями власти.
  5. Сословия не участвуют в определении политического курса государства.
  6. Действует цензура, оппозиция ограничивается.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Научная конференция обсуждала вопрос о наличии цензов на выборах в демократическом государстве. Участники пришли к выводу, что определённые цензы не противоречат принципам демократ…

В государстве Z по явилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией? Запишите соответствующие цифры.…

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Парламент страны Р формируется из представителей основных политических партий, которые смогли преодолеть пятипроцентный избирательный порог. Какие из приведённых ниже признаков хар…