Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 16

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 9 сек.

В течение 20 лет страной Z руководит один правитель. Каждые пять лет в стране происходят выборы, он побеждает на них. Население страны уверено в его сверхъестественной гениальности, героизме и преданности народу. Он уделяет большое внимание защите прав и свобод граждан, их благосостоянию и поддержке достойного уровня жизни. Лидер проводит встречи с представителями оппозиции, воспринимает их критику и прислушивается к разнообразным мнениям по важным государственным вопросам. Что из перечисленного характеризует подобный тип политического лидерства? Запишите цифры, под которыми указаны верные характеристики.

  1. харизматический
  2. патриархальный
  3. общенациональный
  4. региональный
  5. демократический
  6. авторитарный

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Государство Z объединяет несколько субъектов, имеющих свои парламенты, правительства и законы. В стране периодически проводятся свободные выборы в парламент государства, который фо…

Государство Z при формировании органов государственной власти использует мажоритарный тип избирательной системы. Какие признаки характеризуют избирательную систему данного типа? За…

Выберите верные суждения о государстве и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Деятельности государственных органов основывается на нормативной и организационной основе, кото…