Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 9

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В начале месяца Василий взял в банке кредит $2{,}4$ млн рублей с месячной процентной ставкой $5%$ на $12$ месяцев с погашением кредита по следующей схеме: — в начале каждого месяца банк увеличивает долг на $5%$; — выплаты производятся в конце каждого месяца; — каждая следующая выплата на $5%$ больше предыдущей. Сколько рублей должна составлять первая выплата, чтобы Василий погасил свой кредит по указанной схеме за $12$ месяцев?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Мясокомбинат производит котлеты из свиного фарша и котлеты из говяжьего фарша. Ниже приведена таблица, в которой указаны себестоимость, отпускная цена, а также производственные воз…

Из пункта A, расположенного на берегу реки, вверх против течения направились две моторные лодки. Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость "быстрой" лодки на 3 км/ч больше…

В январе 2017 года Тимофей взял в банке "Счастливый" 2 млн рублей в кредит. Порядок выплаты кредита следующий: в январе каждого следующего года банк начисляет 2% на оставшуюся сумм…

Цех по производству полуфабрикатов выпускает вареники с вишней и картофелем. Ниже приведена таблица, в которой указаны себестоимость, отпускная цена, а также производственные возмо…