Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 40

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Часть денег от капитала $400$ млн рублей размещена в банке под $12%$ годовых, а другая часть инвестирована в производство, причём через год эффективность вложения ожидается в размере $250%$ (то есть вложенная сумма $x$ рублей оборачивается в капитал $2.5x$ рублей), затем отчисляются деньги на издержки, которые задаются квадратичной зависимостью $0.0022x^2$. Прибыль от производства облагается налогом в $20%$. Как распределить капитал между банком и производством, чтобы через год получить общую максимальную прибыль от размещения денег в банк и вложения денег в производство? Сколько рублей составит эта прибыль?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Часть денег от капитала $600$ млн рублей размещена в банке под $14%$ годовых, а другая часть инвестирована в производство, причём через год эффективность вложения ожидается в размере $220%$ …

В конце декабря 2016 года планируется взять кредит в банке на год в размере $N$ млн рублей, где $N$ - целое число. Условия его возврата таковы: в течение первого месяца каждого квартал…

Из пункта A, расположенного на берегу реки, вниз по течению отправились две моторные лодки. Скорость течения реки $2$ км/ч, собственная скорость быстрой лодки на $3$ км/ч больше скорос…

Фермер для кормления животных использует два вида корма. В дневном рационе животного должно содержаться 6 единиц питательного вещества A и не менее 12 единиц питательного вещества …