Задание 4 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 78

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 58 сек.

Охотник дядя Женя попадает в моль на ковре с вероятностью $0{,}9$, если стреляет из пристрелянного ружья. Если дядя Женя стреляет из непристрелянного ружья, то он попадает с вероятностью $0{,}2$. На столе лежат $10$ ружей, из них $4$ пристрелянные. Дядя Женя видит на ковре моль, наудачу хватает первое попавшееся ружьё и стреляет в неё. Найдите вероятность того, что он промахнётся.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На рисунке изображён лабиринт. Мышка заползает в лабиринт в точке "Вход". Развернуться и идти назад она не может, поэтому на каждом разветвлении мышка выбирает один из путей, по ко…

Одновременно бросают три игральных кубика. Какова вероятность того, что на каждом из этих кубиков выпадет чётное число очков?

Имеются $20$ карточек, на которых записаны числа от $1$ до $20$. Из них наугад выбирают одну карточку. Какова вероятность того, что на выбранной карточке будет число $20$ или любое нечётно…

На рисунке изображён лабиринт. Жук заползает в лабиринт в точке "Вход". Развернуться и ползти назад жук не может, поэтому на каждом разветвлении он выбирает один из путей, по котор…