Задание 9 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 145

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 3 сек.

В розетку электросети подключён прибор с сопротивлением $R_1=170$ Ом. Параллельно с ними в розетку предполагается подключить электрообогреватель. Определите (в омах) наименьшее возможное сопротивление этого электрообогревателя, если известно, что при параллельном соединении двух проводников с сопротивлениями $R_1$ и $R_2$ их общее сопротивление $R$ задаётся формулой $R = {R_1R_2} / {R_1+R_2}$, а для нормального функционирования электросети общее сопротивление в ней должно быть не меньше $25{,}5$ Ом.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установка для демонстрации адиабатического сжатия представляет собой сосуд с поршнем, резко сжимающим газ. При этом объём и давление связаны соотношением $pV^{1,2}=const$, где $p$ (атм…

Найдите значение выражения $19a^{10}a^{14}:(5a^{12})^2$.

В боковой стенке цилиндрического бака вблизи дна закреплён кран. После того как кран открыли, вода начинает вытекать из бака, при этом высота столба воды в нём меняется по закону $h(t)=8{,}95-3{,}36t+0{,}314t^2$,…

Автомобиль разгоняется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением $a$ км/ч2. Скорость $v$ вычисляется по формуле $v = √{2la}$, где $l$ - пройденный автомобилем путь. Найдите ус…