Задание 18 из ЕГЭ по истории. Страница 12

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 221

После установление в Новгороде республиканского правления, княжеская власть в нем продолжала существовать. Приведите не менее трех причин сохранения власти князя в Новгороде.

Задача 222

Хан Батый после разгрома русских земель облажил их данью. Новгород монголы никогда «не воевали», однако золотоордынскую дань новгородцы платили. Почему монголы «не воевали» Новгоро…

Задача 223

В XIII веке земли Северо-восточной Руси не смогли устоять против монгольского нашествия, в то время как Новгородская земля, во главе с князем Александром Ярославичем (Невским) смог…

Задача 224

Приведите не менее трех причины того, почему Новгородская земля стала одной из первых на Руси вести независимую политику от Киева.

Задача 225

В период политической раздробленности в Новгороде установилась республиканская форма правления. Укажите любые три причины (предпосылки) установления республиканского правления в Но…

Задача 226

Дружина князя в Древней Руси играла очень важную роль в жизни государства. Дайте не менее трех объяснений, которые раскрывают роль дружины.

Задача 227

Города в древней Руси играли важное значение. Назовите не менее трех положений, которые характеризовали бы роль городов в политической, хозяйственной и международной жизни Руси.

Задача 228

В 1113 году Великим Киевским князем стал Владимир Мономах, который после прихода к власти значительно дополнил древнерусское законодательство нормами «Устава Владимира Мономаха». У…

Задача 229

В 988 году Киевский князь Владимир принял на Руси христианство восточного образца (православие). Укажите не менее трёх причин почему Владимир сделал выбор именно в пользу восточног…

Задача 230

В XVIII веке зародился спор между норманистами и антинорманистами о роли Варягов в зарождении и образовании Древнерусского государства. Объясните чем различаются взгляды двух течен…

Задача 231

В отношении данного князя историки придерживаются различных мнений. Современные специалисты считают, что его внешняя политика и особенно действия на Балканах, не принесли Руси ника…

Задача 232

Земли вятичей в X-XI веках не были стратегически важной территорией, поэтому князья мало заботились об их развитии и чаще всего отдавали младшим сыновьям. Чем можно объяснить такое…

Задача 233

Какие основные положения характеризовали общественное устройство восточных славян в VII-VIII веках? Приведи не менее 3 положений.

Задача 234

Какие основные положения характеризуют верования восточных славян? Приведи не менее 3 положений. Назови не менее 3 имен божеств, которым поклонялись восточные славяне.

Задача 235

После Бородинского сражения главнокомандующим русскими войсками М.И Кутузовым был созван военный совет в деревне Фили. На совете решался вопрос о том, дать бой Французам на подступ…

Задача 236

В начале XIX века императором России и приближенными к нему людьми, разрабатывались реформы и законы, главной целью которых было решение крестьянского вопроса и переустройство поли…

Задача 237

В марте 1801 года, в ходе дворянского заговора был убит император Павел I. Назовите любые три меры, которые были предприняты его сыном – новым императором Александром I в первые го…

1 ... 8 9 10 11 12