Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 100

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 15 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний современника.

«В первый год царствования императора в одно прекрасное утро прискакал в Михайловское фельдъегерь с приказанием доставить Пушкина в Москву. Зная за собой несколько либеральных выходок, Пушкин убежден был, что увезут его прямо в Сибирь.
Небритый, в пуху, измятый, был он представлен к дежурному генералу Потапову и с ним вместе поехал тотчас же во дворец и введен в кабинет государя. К удивлению Александра Сергеевича, царь встретил поэта словами:
- Брат мой, покойный император, сослал вас на жительство в деревню, я же освобождаю вас от этого наказания с условием ничего не писать против правительства.
- Ваше величество, - отвечал Пушкин, - я давно ничего не пишу противного правительству, а после «Кинжала» и вообще ничего не писал.
- Вы были дружны со многими из тех, которые в Сибири, - продолжал государь.
- Правда, государь, я многих из них любил и уважал и продолжаю питать к ним те же чувства.
- Можно ли любить такого негодяя, как Кюхельбекер? - продолжал государь.
- Мы, знавшие его, считали всегда за сумасшедшего, и теперь нас может удивлять одно только, что и его с другими, сознательно действовавшими и умными людьми, сослали в Сибирь.
- Я позволяю вам жить, где хотите. Пиши и пиши, я буду твоим цензором, - кончил государь и, взяв его за руку, вывел в смежную комнату, наполненную царедворцами: «Господа, вот вам новый Пушкин, о старом забудем».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Современником описываемых событий был П.И. Багратион
  2. В отрывке идёт речь об участниках движения декабристов.
  3. Описываемые события произошли в 1820-е годы.
  4. Согласно данному отрывку А.С. Пушкин был сослан в Сибирь.
  5. Согласно данному отрывку А.С. Пушкин был доставлен в город, который был столицей Российской империи в период, когда происходили описываемые события.
  6. В период правления упомянутого в отрывке покойного императора был образован Государственный Совет.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний советского дипломата И.Ф. Максимычева.

«Толпа у КПП Борнхольмер-Штрассе непрерывно растёт, люди буквально висят на заграждениях. Они протягивают по…

Прочтите отрывки «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского.

«В составе декабристов действительно, может быть, было более лиц в связях с высшим и богатейшим обществом; но ведь декабрист…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…