Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 101

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 18 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний политического деятеля.

«Невидимые стены! Это стены, которыми Ленинград окружил себя за несколько недель. Это была граница твёрдой решимости – решимости не впустить врага в город. В подмогу этим невидимым стенам вырастали укрепления, которые делали женщины, старики, инвалиды, оставшиеся в Ленинграде. Слабые, они копали, носили, черпали, укладывали и иногда уходили в сторону, чтобы срезать оставшиеся на огородах капустные кочерыжки, а затем сварить их и заставить работать слабевшие руки. И думалось: как можно будет описать всё это, как рассказать об этом, чьи слова раскроют размеры бедствия?
А город был необычайно красив в эту сухую и ясную осень. Как-то особенно чётко выделились на ампирных фронтонах и арках атрибуты славы и воинской чести. Простирал руку над работавшими по его укрытию бронзовый всадник – Пётр. Навстречу шедшим через Кировский мост войскам поднимал меч для приветствия быстрый бог войны – Суворов. Меч в его руках – не то римский, не то древнерусский – требовал сражений.
И вдруг в жизнь стали входить древнерусские слова: рвы, валы, надолбы. Таких сооружений не было в Первую мировую войну, но этим всем оборонялись древнерусские города. Появилось, как и во времена обороны от интервентов в начале XVII в., народное ополчение. Было что-то, что заставляло бойцов осознавать свои связи с русской историей…».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные в данном отрывке события происходили в 1944 году.
  2. Автор данного отрывка приводит сравнение ситуации, в которой оказался Ленинград, с обороной от интервентов.
  3. Бронзовый всадник, о котором идёт речь в отрывке, был воздвигнут по указу императрицы Екатерины II.
  4. Народное ополчение, о котором говориться в отрывке, было создано под руководством Е. Пугачёва.
  5. Русский полководец, фамилия которого указана в отрывке, имел титул «граф Рымникский».
  6. Автор отрывка пишет о том, что в организации обороны города принимали участие старики и инвалиды.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из сочинения Льва Диакона.

«Последовав за святым мужем, ромеи вступили в бой с врагами. Завязалась горячая битва, и скифы не выдержали натиска конной фаланги. Окру…

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«И июня против 22 числа боярин князь Иоанн Семёнович Прозоровской с товарыщи приидоша (пришли) ко преосвященному митрополиту Иосифу. И и…