Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 102

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 51 сек.

Прочтите отрывок из произведения древнерусской литературы.

«И сказал князь великий <…>: "Сосчитайтесь, братья, скольких у нас воевод нет и скольких молодых людей недостаёт?". Тогда отвечает Михайло Александрович, московский боярин, князю <…>: "Господин князь великий <…>! Нет, государь, у нас сорока бояр московских, двенадцати князей белозерских, тридцати новгородских посадников, двадцати бояр коломенских, сорока бояр серпуховских, тридцати панов литовских, двадцати бояр переяславских, двадцати пяти бояр костромских, тридцати пяти бояр владимирских, пятидесяти бояр суздальских, сорока бояр муромских, семидесяти бояр рязанских, тридцати четырёх бояр ростовских, двадцати трёх бояр дмитровских, шестидесяти бояр можайских, тридцати бояр звенигородских, пятнадцати бояр угличских. А посечено безбожным Мамаем двести пятьдесят три тысячи…".

И сказал князь великий <…>: "Братья, бояре, и князья, и дети боярские, суждено вам то место меж Дона и Днепра… на речке Непрядве. Положили вы головы свои за святые церкви, за землю за Русскую и за веру христианскую. Простите меня, братья, и благословите в этом веке и в будущем. Пойдём, брат, Владимир Андреевич, во свою Залесскую землю к славному городу Москве и сядем, брат, на своём княжении, а чести мы, брат, добыли и славного имени!".

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. События, упомянутые в отрывке, произошли во второй половине XV в.
  2. Согласно данному отрывку, в сражении принимали участие войска русских земель, где существовала республиканская форма правления.
  3. В ходе событий, описанных в отрывке, русские земли освободились от ордынского владычества.
  4. В период правления князя, о котором идёт речь в отрывке, вокруг Москвы был построен белокаменный кремль.
  5. Один из участников сражения, которое описывается в отрывке, был Литовский князь Ягайло.
  6. В отрывке упомянуто имя двоюродного брата князя, который командовал русскими войсками в битве, которая описана в данном отрывке.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из воспоминаний политического деятеля.

«Думаю, было приблизительно 4 часа дня, когда ко мне подошёл кто-то и попросил найти в Таврическом дворце какое-нибудь помещ…